Фотовыставка "Золото открытий" начала работать в иркутском Доме молодежи
10 октября 2024 г. 22:14На экране кадры из мини-сериала о современной золотодобыче и промышленном потенциале Прибайкалья. Специалист рассказывает о том, как пришел в профессию.
Сериал снят командой клуба путешественников "Градусы открытий" во время экспедиции в Бодайбинский район. В каждой серии — рассказ о людях, которые работают в области золотодобычи. Этот проект стал возможен благодаря сотрудничеству с компанией "Полюс".
"Наша главная цель — показать, развеять существующие стереотипные представления о современной золотодобыче. Понять, что на самом деле, да, безусловно, это большое промышленное производство, но там востребованы совершенно разные профессии", — говорит директор по связям с общественностью золотодобывающей компании "Полюс" Виктория Васильева.
Проект "Золото открытий" начали реализовывать в 2022 году. Во время первой экспедиции путешественники проехали на машинах Якутию и Магаданскую область и посетили месторождения. В июле 2023 года состоялась вторая экспедиция — по Иркутской области и Красноярскому краю.
"Приезжаешь на Вернинское месторождение, на Сухой лог, и видишь на Вернинском месторождении такие суперсовременные какие-то штуковины, автоматизация, которая потрясает. И ты такой: "Ничего себе!". Буквально в тайге предприятие мирового уровня", — говорит руководитель команды "Градус открытий" Сергей Пищулов.
По итогам второй экспедиции "Золото открытий" и создали фотовыставку. Кадры отображают яркие моменты путешествия. На открытие вместе со студентами ИРНИТУ пришел директор Института недропользования, участник съемок мини-фильмов.
"Необходимо давать актуальную и адекватную информацию студентам о том, что их ожидает. И когда через призму художественного восприятия реалий дети могут посмотреть о том, что же произойдет с ними, что они увидят и с чем столкнутся", — говорит директор Института недропользования ИРНИТУ Алексей Шевченко.
Фотовыставка в иркутском Доме молодежи продлится до конца этого года. Вход свободный.