Главный врач областной детской больницы, член-корреспондент Российской академии наук Юрий Козлов уже думает о перспективных кадрах для своего нового медучреждения
6 июля 2026 г. 12:29Главный врач областной детской больницы, член-корреспондент Российской академии наук Юрий Козлов уже думает о перспективных кадрах для своего нового медучреждения.
Не исключено, что в будущем их ряды пополнит иркутская выпускница- трехсотбалльница Ирина Щербакова.
Она побывала в операционной и увидела, как врачи спасают жизни юных пациентов. Ирина Щербакова несколько часов наблюдала за ходом роботической операции, во время которой 16-летней пациентке удаляли гигантскую кисту яичника. Для точности хирургических манипуляций, для контраста ввели индоцианин зеленый. Операция прошла успешно.
«Я думаю, что это первый человек в мире, который в таком возрасте смотрит и работает вместе с роботическими хирургами. Это большая честь и для нас, потому что мы понимаем — какая большая заслуга у ребенка, который закончил школу с максимальными отметками. Таким детям мы должны показывать самое лучшее», — говорит главный врач Иркутской детской областной больницы, член-корреспондент РАН Юрий Козлов.