Иркутская область и Республика Беларусь подписали план сотрудничества на 2026 — 2028 годы
26 августа 2026 г. 18:42Внутри этих папок важный документ — план сотрудничества Иркутской области и Республики Беларусь. Он рассчитан до 2028 года и определяет ключевые направления двухстороннего взаимодействия в торгово-экономической, промышленной, культурной и гуманитарной сферах. Подписали — председатель Брестского областного исполнительного комитета Петр Пархомчик и глава Прибайкалья Игорь Кобзев.
«Это не первые такой шаг, когда два инвестиционных предприятия ищут и находят друг друга. Очень важно, наверное, для всех нас вот этот ритм сохранить. Ну, если сегодня товарооборот увеличен, имеет определенные финансовые достижения. И Петр Александрович уже сказал о том, что это больше ста миллионов долларов США», — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В 2025 году внешнеторговый оборот между Прибайкальем и Белоруссией вырос почти на 42 процента по сравнению с 2024-м. На заседании рабочей группы обсудили проекты промышленной кооперации предприятий Иркутской области и республики в химическом, полимерном и кластере по производству горно-обогатительного оборудования. Рассмотрели сотрудничество в сфере машиностроения, в частности самолетостроения, а также туризма и медицины.
«Иркутская область и Брестская область — это два стратегических партнера, которые дополняют друг друга. У нас взаимный интерес в развитии наших отношений, что подтверждается очень хорошо реальными цифрами. И самое главное, мы видим те точки роста, которые позволяют дальнейшее развитие», — говорит председатель Брестского областного исполнительного комитета Петр Пархомчик.
После деловой встречи представители Республики Беларусь и Иркутской области возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и памятнику детям — узникам фашистских концлагерей.