https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk

Из Ивано-Матренинской детской больницы в Иркутске выписали девочку, которая в сентябре угодила под колеса минивэна. Как врачи спасали ей жизнь?

17 ноября 2022 г. 9:29
ГТРК «Иркутск»

Ей оставалось жить не больше трех минут. Но она вовремя попала в руки профессионалов. Врачи детской Ивано-Матренинской больницы спасли ту самую девятилетнюю школьницу, которая в сентябре в микрорайоне Солнечном угодила под минивэн.

"Чудеса случаются, а в детских реанимациях они случаются чаще."

Но обусловлено такое чудо большим трудом почти сотни врачей и медсестер детской больницы. Они рассказывают, что после ДТП четко сработали и медики скорой помощи. Причем ехали на другой вызов — "на температуру". Но развернулись, увидев девочку на дороге, и не стали ждать свою реанимацию, отвезли сразу сюда и успели. Первым встретил пострадавшую Дмитрий Азаров — реаниматолог с многолетней практикой выделяет этот случай как особенный.

"В основном дети приезжают в более стабильном состоянии. А этот ребенок приехал в крайне тяжелом", — говорит анестезиолог-реаниматолог Ивано-Матренинской детской больницы Дмитрий Азаров.

Тогда после противошоковых манипуляций над девочкой сначала "колдовали" нейрохирурги — она получила серьезную черепно-мозговую травму, множественные ушибы мягких тканей и внутренних органов. После из крайне тяжелого состояния школьницу 19 дней выводили реаниматологи. В этот период они были с ней неразлучны.

"Потому что необходимо было каждые несколько минут корректировать параметры вентиляции, делать манипуляции по снижению внутричерепного давления, делать манипуляции по корректировке артериального давления и гемодинамики", — говорит заведующая отделением анестезиологии и реанимации № 1 Ивано-Матренинской детской больницы Ирина Латынцева.

Первые дни врачи были осторожны в прогнозах, делали все возможное, а жители Иркутска молились за здоровье школьницы.

"Все произошло недалеко от этого перекрестка. Перебегая дорогу, девочка, вероятнее всего, хотела сократить путь. Возможно, она направлялась к спортивному комплексу "Байкал-Арена". Причем пешеходные переходы здесь с двух сторон. До ближайшего к спортивному комплексу около 300 метров, до остановки "Гормолкомбинат" — около 150 метров", — говорит корреспондент Дарья Ткачук.

Водитель Тойоты Альфард, чья жизнь тоже разделилась на до и после этого происшествия — был трезвый, на рабочей машине. Он много лет за рулем, и это его первая авария. По телефону мужчина нам рассказал, как все было.

"Мы поехали со светофора, ну там скорость была не более 50-55 километров, да и то это много. Она бежала не прямо, она бежала наискосок. С противоположной стороны дороги, она бежала в сторону меня. То есть она срезала дорогу. Вы представляете, какое у меня внутреннее состояние, когда маленький человечек пострадал, может, даже не по моей вине. Но тем не менее. Я ночей не спал", — говорит водитель минивэна Федор.

Кстати, родителей девочки тогда нашли не сразу, она была без телефона и каких-либо вещей, устанавливающих личность. К разбирательству в этой аварии подключились следователи и прокуратура.

"В ходе надзорных мероприятий установлена необходимость усиления работы уполномоченных органов в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних и семейного благополучия", — говорит старший помощник прокурора Иркутской области по взаимодействию со СМИ Евгения Алферова.

Прокуратура внесла в соответствующие органы представление, семье оказали социальную поддержку. Сейчас пострадавшая девочка находится дома. Но после таких травм чаще всего детям требуется длительное наблюдение.

"И вообще дорожно-транспортное происшествие, оно же наносит еще и психологическую травму ребенку. И естественно, в этом процессе должны участвовать не только медицинские работники, но и сама семья, создавая определенные условия для такого ребенка", — говорит заместитель главного врача по медицинской части Ивано-Матренинской детской больницы Татьяна Белькова.

Ну а юридическая судьба водителя минивэна решится только после заключения экспертов о состоянии ребенка. Все это время автомобиль Федора находится под арестом, решать все будут в судебном порядке.