Каркас новой елки начали монтировать в сквере имени Кирова в Иркутске
22 октября 2026 г. 21:07Каркас новой главной городской елки начали монтировать сегодня в сквере имени Кирова в Иркутске. Так рано к установке приступили, чтобы было больше времени на примерку украшений. Высота искусственного дерева — больше 30 метров. Уже готово 3Д-изображение — вот как вечнозеленая будет выглядеть с елочными игрушками. Этот проект, а также концепцию новогоднего преображения сквера имени Кирова представили сегодня на пресс-конференции, посвященной подготовке Иркутска к Новому году. Разработали ее совместно администрация Иркутска и компании-партнеры: Сбер, «Фармасинтез» и энергохолдинг Эн+. В центре города также планируют разместить «звездные аллеи», десять ярмарочных домиков, горку, фотозону и сцену. Торжественно откроют елку 26 декабря.
«В общем мозговом штурме родилась вот такая достопримечательная елка, в которой есть наш главный символ города — бабр с соболем. И главные достопримечательности города Иркутска», — говорит советник мэра Иркутска Инга Корочкина.
Изменится и резиденция Деда Мороза в сквере имени Кирова. Здание из бруса обновит компания Эн+. Там установят панорамные окна с трех сторон и зеркальные наличники. Оформление города назвали «Сказки новогоднего Иркутска». И написать соответствующие произведения предложили школьникам. До 9 ноября администрация принимает лучшие сочинения, которые представит на суд жюри.
«Лучшие работы будут переданы дикторам, профессиональным актерам для того, чтобы десять лучших сказок были записаны в аудиоформате. Эти сказки можно будет прослушать и на сквере Кирова, потому что у нас будут специальные QR-коды», — говорит начальник управления культуры администрации Иркутска Ольга Стрекаловская.