Коротко о важных событиях недели
18 октября 2026 г. 18:00На Иркутском авиазаводе впервые подняли в воздух очередной опытный Як-130М. Это модернизированная версия учебно-боевого самолета, которую оснастили радиолокатором, современными системами наведения и обороны. Теперь ударная машина способна сбивать реактивные беспилотники. И спрос на нее есть даже за рубежом.
В Иркутской области становится больше поставщиков топлива. Власти региона расширили список компаний, которые напрямую получают бензин и дизель от крупных нефтяных холдингов. Это решение принято на заседании областного штаба по топливному рынку. Власти подчеркивают: ситуация на заправках остается стабильной. Сейчас топливо отпускают более 80% всех АЗС региона. Режим повышенной готовности пока сохраняется.
Четыре года принудительных работ получил житель Усть-Ордынского за агрессивный дебош на АЗС. В июле этого года пьяный мужчина на автомобиле наехал на женщину, сделавшую ему замечание из-за очереди, а затем угрожал дежурившему там полицейскому. Суд признал его вину и вынес обвинительный приговор.
Суд обязал владельца колеса обозрения в поселке Хужир демонтировать аттракцион. Проверка показала, что конструкцию на острове Ольхон установили без согласования с Минприроды на охраняемой территории национального парка. Теперь по решению суда собственнику и арендатору необходимо разобрать аттракцион, вывезти и утилизировать отходы.
Лесные пожарные спасли зайчонка от огня в Иркутской области. Во время тушения специалисты обходили кромку возгорания и заметили испуганного ушастика. Он успел опалить шёрстку и нуждался в помощи. Сотрудники авиалесоохраны напоили зверька водой, а затем отнесли подальше от опасного участка и выпустили в естественную среду обитания.