Кто возместит ущерб? В одного из домов в микрорайоне Юбилейный в Иркутске прорвало батареи
18 декабря 2024 г. 15:04Вместо ключей дрель, молоток и отвертка. По-другому в это проблемное помещение не попасть. 13 декабря там лопнули батареи и кипяток затопил соседей снизу. Сырость, запах извести испорченные полы и перегородка. Так сейчас выглядит квартира Татьяны Круллер. В тот злополучный день вся семья пыталась спасти ситуацию. Воду черпали тазами, в ход шли полотенца, постельное белье, и все, что попадалось под руку. Но мебель все же пришлось выбросить.
"Здесь вообще все разошлось, даже мокро еще."
И на этом проблемы жильцов дома в микрорайоне Юбилейный не закончились. Из аварии в некоторых комнатах отключили отопление. В части квартир полы до сих пор не просохли. Температура, говорит Татьяна, опускалась до +12 градусов. Ежедневно семьи с жалобами обращались в управляющую компанию "Западное управление ЖКХ". Но ответ получали один — ждите.
"Нам ответили, что приняли нашу заявку, и в понедельник придут все у нас осмотрят, ну естественно к нам никто не пришел, звонили несколько раз туда", — говорит жительница Иркутска Татьяна Круллер.
"Сейчас перезвоним, сейчас подождите и вот так сидели по десять минут слушали музыку."
Мы также по телефону запросили комментарий у управляющей компании. В чем причина аварии и, когда ее устранят?.
"Да ну, девушка, вы извините, я комментарий вам давать не собираюсь."
Виновник испорченных полов, сырости в доме — человек, которого нет. В квартире, где произошла утечка, никто не живет уже несколько месяцев, говорят жильцы. И только сегодня, после того, как мы начали заниматься этой проблемой, дверь помещения вскрыли. Тепло в квартирах, как заверяют рабочие, появится в ближайшее время. Но теперь людей беспокоит другой вопрос. Кто возместит ущерб за испорченное имущество. У представителей управляющей компании и этого выяснить не получилось.
"Кто будет возмещать ущерб?"
"Стойте, а Вы куда так убегаете?"
"Я не собираюсь Вам давать комментарии."
"Кто будет выплачивать ущерб жильцам?"
"У меня нет комментариев."
"Почему? Почему нет?"
Причиненный имуществу ущерб смогут оценить независимые специалисты. И тогда, нам пояснили юристы, жильцы смогут обратиться в суд и возместить свои убытки.