Медикаменты для разных направлений. Преподаватель и бизнесмен собрали гуманитарную помощь для бойцов в зоне СВО
10 декабря 2024 г. 18:52От контраста этих быстро сменяющихся кадров стынет кровь в жилах. Ролик рассказывает студентам о том, как мгновенно может измениться жизнь. И почему так важно поддержать тех, кто уже стал участником событий на экране. А как помочь другим и самому себе на парах рассказывает Федор Садовников. А еще собирает гуманитарный груз для бойцов в зоне СВО.
"Гуманитарной деятельностью мы вообще занимаемся с 2022 года как я сам прибыл с мест проведения Специальной военной операции. Неоднократно имел такой опыт еще до конфликта — 2015 год, 2017 год. В данном случае, когда приехал, понял, осознал проблематику того, что нашим военнослужащим не хватает нормальной, своевременной, качественной медицины", — говорит преподаватель Иркутского техникума экономики и права Федор Садовников.
О том, что необходимо военнослужащим Федор знает точно — сам был в "горячих точках" в роли медика и минометчика. После контузии остановилось сердце, но Федору удалось выжить. Прошел реабилитацию и теперь помогает, и тем, кто в госпитале, и тем, кто на линии огня.
"Курск. Самая большая у нас посылочка. Есть постельное белье для госпиталей, подушки, шприцы, медикаменты, провизия, канистры, насосы, ноутбук был запрошен."
Помощь отправят также и на Харьковское направление. Собрал все это Федор совместно с общественными организациями и индивидуальным предпринимателем Петром Носковым. Свой бизнес Петр запустил как раз для того, чтобы была возможность покупать и отправлять "за ленточку" гуманитарные грузы.
"История эта началась с 2023 года, когда мой отец ушел на Специальную военную операцию по контракту. Я задался вопросом, когда он позвонил и сказал: "Здесь нужна гуманитарка". Я говорю: "Хорошо". И вот после этого "хорошо" и началась моя работаю", — говорит общественный деятель, индивидуальный предприниматель Петр Носков.
Помогают предпринимателю и преподавателю студенты Иркутского техникума экономики и права. Они собирают коробки в путь и относят к месту отправки. Количество коробок, медикаментов, техники и всего остального волонтеры даже не стали считать — собрать удалось много.
"Партия гуманитарной помощи к отправке готова, автомобиль загружают. Как нам рассказал Федор Садовников, все самое необходимое придет к военнослужащим "за ленточку" до Нового года", — говорит корреспондент Даниил Шершень.
Груз отправится в ближайшее время. А тем временем волонтеры уже планируют новую партию, в которой, вероятно, будет автомобиль.