Многодетного семьянина из Эхирит-Булагатского района наградили почетным знаком «Отцовская доблесть»
26 октября 2025 г. 18:45Твердый нрав и чуткое, доброе сердце. Андрей Дячок работает пожарным спасателем, стаж — более 30 лет. Есть у него знак «Отличник пожарной охраны», памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков». Однако дома Андрей — просто заботливый отец пятерых детей.
«Любовь, уважение, чтобы друг друга любили, старших уважали. Не будет уважения — не будет любви, ничего. И трудолюбие», — говорит житель пос. Усть-Ордынский Андрей Дячок.
Этих качеств у Дячков не занимать. Дети живут дружно, старшие — Анастасия и Ярослав, хоть и разъехались по другим городам, поддерживают связь с младшими: Святославом, Софией и Ильей. У каждого свои увлечения, например, София посещает художественную школу, а также занимается пением и танцами. А самый младший сын ходит в секцию самбо и не раз становился победителем и призером соревнований. Пример с отца берет почти во всем.
«Я хочу быть сильным и защищать родных!»
Живет семья в большом двухэтажном доме, который построил отец. Он также возвел баню и гараж. Дячковы даже участвовали в областном конкурсе «Лучшая семейная усадьба» и стали победителями. По словам Андрея, во многом это заслуга супруги Анны, с которой они вместе 30 лет. На конкурс «Отцовская доблесть» она тоже собирала необходимые документы.
«Мы как бы уже не первый раз подавали. В позапрошлом году подавали. А нынче его наградят, он стал победителем. Конечно, я очень рада за него, я очень горжусь им. Он у меня самый лучший, самый лучший муж», — говорит жительница пос. Усть-Ордынский Анна Дячок.
Андрею Дячку и еще 14 многодетным папам со всей Иркутской области вручили почетный знак «Отцовская доблесть». В этом году заявки подали 40 человек, лучших отбирали по «портфолио» — достижениям глав семейств и их детей.
«Чувство гордости берет за наши такие семьи, когда выходят и папа, и мама, и дети. И такие активные, чувствуется, с хорошим настроением. Друг друга поддерживают», — говорит заместитель губернатора Иркутской области — говорит руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.
Почетный знак учредил губернатор Иркутской области в 2022 году. За этого время его вручили 35 жителям региона. Помимо самой медали и удостоверения им предоставляют единовременную выплату в 150 тысяч рублей.