https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk

Наелись и готовы к спячке. Медведи Прибайкальском нацпарке должны уснуть через две-три недели

17 октября 2023 г. 19:03
ГТРК «Иркутск»

Медведи в Прибайкальском нацпарке наелись и готовы к спячке. Такой вывод сделали специалисты Заповедного Прибайкалья после того, как один упитанный косолапый попал в объектив фотоловушки. Правда, сонным на этих кадрах танцующий дикий зверь не выглядит. Но ученые уверяют, что все больше времени хищники стали проводить возле берлог. И через две-три недели должны уснуть. Обычно это происходит чуть раньше, но аномально теплый октябрь продлил сезон бодрствования косолапых.

Тему обсудили с директором института управления природными ресурсами Иркутского государственного аграрного университета, доктором биологических наук Виктором Саловаровым.