Несколько социальных объектов и завод металлоконструкций посетил губернатор Иркутской области во время рабочей поездки в Черемхово
25 июня 2025 г. 12:14В костюмах и с лопатами в руках. Сразу после заседания Регионального совета в Черемхово губернатор Иркутской области и главы муниципалитетов высадили аллею черемухи. С одной стороны, это сделали на память об этой встрече, а с другой — каждое дерево — символ единства.
«Каждый мэр посадит дерево, которое мы будем лелеять, которое будет напоминать нам о нашей дружбе, о единстве», — говорит мэр г. Черемхово Вадим Семенов.
После высадки аллеи глава региона проверил готовность нового детского сада № 10 к грядущему учебному году. Вторым домом для ребят станет учреждение с современным спортивным залом, игровыми комнатами, классом для музыкальных занятий. Творческие способности дети проявили на торжественном открытии.
А вот две новые девятиэтажные блок-секции станут для жителей Черемхово домом в прямом смысле. Этим летом сюда заедут 90 семей по программе переселения из аварийного жилья. Игорь Кобзев осмотрел готовность новых квадратных метров и познакомился с новоселами. Среди них — ветеран БАМа.
— Не забываете бамовцев... Ветеранов БАМа.
— Во-первых, вас нельзя забыть, потому что с вас нужно точно пример брать!
Заключительный объект в рабочей поездке — Черемховский завод металлических конструкций. За строительством предприятия губернатор, можно сказать, наблюдал лично — это уже не первое посещение завода. Теперь же его торжественно открывают. Здесь будут производить 40 тысяч тонн оцинкованного металла в год.
«От Новосибирска и до Владивостока такого завода нет. Примерно около трех тысяч тонн в месяц мы сможем цинковать», — говорит генеральный директор Черемховского завода металлических конструкций Александр Спешилов.
«Сегодня 87 человек работают. Предприятие загружено только на 10%. Для Черемхово это возможность трудоустроить и получить какие-то официальные экономические результаты», — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Глава региона посоветовал директору предприятия рассмотреть возможность автоматизации производства роботами, особенно на потенциально опасных участках.