Новую экспозицию «Искусство впечатления. Импрессионизм» готовят в Галерее Сибирского искусства
9 сентября 2026 г. 12:43В экспозиционный зал осторожно вносят деревянный ящик . В нем поддерживают строгий температурный режим — от +18 до +22 градусов. Внутри — полотна авторов, которые во многом изменили взгляд на живопись полтора столетия назад. В иркутскую Галерею Сибирского искусства доставили картины французских импрессионистов.
«Для нас это большое событие. Вот за моей спиной белые подготовленные стены, пройдет совсем немного времени, и 15 работ, отобранные главным хранителем музея изобразительных искусств имени Пушкина, осмотренные реставраторами, уже займут свое место», — говорит министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Больше 5000 километров преодолели эти полотна, прежде чем оказаться в Иркутске. Из Москвы их везли в специально оборудованных грузовиках. После путешествия реставраторы тщательно проверяют каждый холст на предмет даже малейших повреждений.
«Есть участки с небольшими утратами, то есть раньше были проблемы. Но сейчас она в стабильном состоянии, мы готовим ее к выставке», — говорит реставратор Николай Колесников.
«Осеннее утро в ЭраньИ» — произведение французского художника, одного из основателей импрессионизма Камиля Писсарро. Хотя картина и относится к заключительному этапу его творчества, в ней сохранились элементы более раннего стиля — короткие мазки. Именно они создают эффект вибрации воздуха. Также среди авторов, представленных в экспозиции — Джон Констебл, Гюстав Курбе, Поль Сезанн и Пьер Боннар. Каждый из этих холстов — музейная ценность мирового уровня.
«Работы уехали из Москвы в конце прошлого года, и поехали они сначала в город Омск. Мы понимаем, что наши произведения должны в течение года путешествовать. И нужно было подобрать такие произведения, которые точно выдержат дорогу и ничего с ними не произойдет», — говорит старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Наталья Кортунова.
Выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» откроется для всех желающих 15 сентября. А специальный аудиогид позволит посетителям узнать историю и особенности каждого произведения, погружая их в атмосферу французской живописи.