Освежить голову и память. Сотрудники ГАИ выдавали воду водителям в Иркутске
29 июля 2025 г. 21:08Поток машин, сигнальный жезл и требование остановиться. Пока водители пытаются понять, какое могли допустить нарушение, сотрудники Госавтоинспекции вручают им полезные в жару подарки.
«Хотели бы вам вручить бутылку воды в такую погоду.»
При высоких температурах за окном обезвоживание и перегрев могут привести к головокружению, ухудшению концентрации или риску получить тепловой удар. Есть вероятность потерять контроль над машиной и попасть в ДТП. Например, иркутянка Ольга Завдовьева без воды за руль не садится.
«Это как раз, чтобы от жары спастись?»
«Ну да. Ситуации бывают разные. Для меня, для кого-то, мало ли что случится. Поэтому вода, мне кажется, должна быть в любой машине обязательно.»
Охлажденные бутылки сотрудники госавтоинспекции выдают как водителям, так и пассажирам. На самой емкости напоминание о том, чтобы не забыть взять воду в салон в следующий раз.
«Бутылки — брендированные. На них официальный логотип Госавтоинспекции. А еще надпись-напоминание:» Беречь себя и своих близких и не забывать пить воду в жаркую погоду«", — говорит корреспондент Алина Навасардян.
Во время акции сотрудники Госавтоинспекции освежают и память водителей. Выдают им листовки о важности соблюдения правил дорожного движения. А также напоминают о личной безопасности за рулем. Хоть количество ДТП в этом году ниже, чем за аналогичный период прошлого, но тяжесть последствий и число погибших выросло.
«Это говорит о том, что люди пренебрегают пассивной безопасностью в транспортном средстве. Пренебрегают правилами применения ремней безопасности», — говорит инспектор по ПБДД отдела Госавтоинспекции МУ МВД России «Иркутское» Андрей Фролкин.
Такую профилактическую акцию Госавтоинспекторы провели впервые. В планах — организовать до конца лета еще несколько таких — в разных частях города.