Открыл свое дело в 63 года. Житель Иркутска запустил цех по пошиву специального снаряжения для военных и силовых структур
4 июня 2024 г. 21:05На этом производстве предпочитают семь раз отмерить, прежде чем отрезать. Строго по технологической карте делают тактический пояс. 63-летний Сергей Кротов в этом деле недавно, долгое время не мог найти работу — не брали из-за возраста и проблем со здоровьем. Однако сидеть без дела он не привык и организовал свой бизнес.
"Была идея у сына моего, значит, заняться производством военно-спортивного, военно-технического снаряжения. Эта идея более остро встала с началом СВО", — гвоорит предприниматель Сергей Кротов.
Сын Сергея Роман — вместе с отцом трудится на производстве в роли технолога и дизайнера. Открыли швейный цех около двух месяцев назад. Среди прочего делают чехлы для шлемов и бронежилетов из специальной ткани с эффектом инфракрасной ремиссии. Это значит, что камуфляж позволит военному остаться незамеченным даже в объективе прибора ночного видения.
"Я столкнулся с тем, что большая часть чехлов на шлем, что китайских, что некоторых российских производителей, не обладает инфракрасной ремиссией. Мы сделали его из оригинальной 500-й кордуры. Мы именно архитектурно в изделия закладываем повышенную прочность", — говорит технолог Роман Кротов.
Обратную связь получают. Говорят, отзывы хорошие. Линейка изделий пока не широкая — делают еще аптечки и чехлы для снаряжения, но стремятся выйти на новый уровень и полностью укомплектовывать бойцов.
"На мне сейчас защитные средства с частичной комплектацией от местного производителя. А вот, например, аптечка. Она, во-первых, увеличена в два раза, во-вторых, она крайне удобная как для бойца, так и для медика — ее можно выдернуть буквально одним движением", — говорит корреспондент Даниил Шершень.
Реализовать идею Сергею Кротову помогли в Кадровом центре Иркутской области. Техник электрических станций переучился на портного и ему выделили субсидию — 96 тысяч рублей. На эти деньги предприниматель закупил дорогие, но очень качественные расходные материалы.
"На территории региона уже долгое время реализуется такая программа, как предоставление судсидии гражданам, которые хотят открыть собственное дело. В частности, с начала этого года уже 49 человек получили такую услугу", — говорит министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.
Министерство помогает найти работу и участникам СВО. С этого года работодатель будет получать субсидию за трудоустройство бойца. А свое дело Кротовы планируют расширять. Начинающие предприниматели хотят выйти на российский рынок.