Пациенты с ладошку. В Иркутском областном перинатальном центре выхаживают детей с экстремально низкой массой тела
17 ноября 2025 г. 20:49«Сыночка. Привет, мой маленький.»
Ольга Рубцова осторожно прикасается к своему малышу, Александру, но на руки взять пока не может. Это третий ребенок в семье и первый мальчик. На свет появился в конце октября на 28-й неделе беременности и с экстремально низкой массой тела — всего 640 граммов. У мамы поднялось давление и врачи Областного перинатального центра не стали ждать.
«Благодаря врачам — я очень им благодарна — они его спасли. Сейчас вы сами видели — мы с ним общаемся. Сейчас он спит, но тем не менее он контактирует, двигается, шевелится, улыбается. То есть мы уже много что можем», — говорит пациентка Областного перинатального центра Ольга Рубцова.
Присутствие мамы, говорят врачи, путь к выздоровлению ребенка. Хотя условий помимо этого, конечно, много. Ведь дети, которые рождаются с весом менее килограмма, не способны самостоятельно дышать, есть, удерживать температуру тела. В кувезах реанимации им создают комфортный микроклимат.
«Условия, которые максимально приближены к внутриутробным условиям, как если бы он находился внутри мамы. С обеспечением влажности, тепла, обязательно закрывается от света ребенок. Очень трудоемкий, граничащий, можно сказать, с искусством процесс выхаживания вот таких маленьких детей», — говорит заведующая амбулаторным отделением для детей раннего возраста Областного перинатального центра Наталья Шишкина.
Сегодня в Областном перинатальном центре девять таких детей. Всего же в год в регионе их рождается около 110. Здесь малыши проводят от двух недель и больше — в зависимости от состояния здоровья.
«В реанимации новорожденных — особая атмосфера. Малышей не должно потревожить ничто. Здесь следят за уровнем децибел, поэтому разговаривать громко запрещено всем. И здесь никогда не проводят планерки», — говорит корреспондент Наталья Беспалова.
В этом году по нацпроекту «Семья» отделение реанимации для новорожденных пополнилась современным оборудованием на 241 миллион рублей. Закупили новые кувезы, мониторы с функцией артериального давления и сатурации, а также аппараты ИВЛ для 500-граммовых пациентов.
«Это аппараты, которые позволяют выставить настройки таким образом, чтобы минимизировать повреждающее действие искусственной вентиляции легких и обеспечить его той потребностью дыхательной поддержки, которая ему нужна», — говорит и. о. заместителя главного врача по педиатрической помощи Областного перинатального центра Алексей Анурьев.
В Иркутской области рождается недоношенным один из 12 детей. Самые уязвимые, говорят врачи, малыши, которые появились на свет с 22 по 28 неделю. За их судьбой следят до трехлетнего возраста.
«Открыв амбулаторное отделение, мы наблюдаем этих ребятишек, которых мы выхаживали. Пациенты с удовольствием к нам приезжают. Потому что мы имеем возможность провести дополнительные обследования. Поэтому мы увидели, что инвалидизация у нас низкая и, вы знаете, появился оптимизм», — говорит заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Иркутской областной больницы Наталья Протопопова.
Сегодня — в Международный день недоношенных детей — в областном перинатальном центре устроили для своих подопечных праздник. Эти мальчики и девочки тоже когда-то лежали в кувезах и проходили долгую реабилитацию в больничных палатах. А сегодня их жизнь ничем не отличается от жизни обычных детей.