Переносной аппарат для лечения рака кожи изобрели иркутские ученые
7 июля 2026 г. 20:49Базальноклеточная карцинома — самая распространенная у россиян форма рака кожи. Чаще всего образуется на лице. Или, как в случае Зинаиды Максимлюк — на макушке.
«А вот тут заболела голова и решила заживить ее.»
У 99-летней пациентки вторая стадия заболевания. Для лечения доктор медицинских наук Александр Белоногов применяет метод фотодинамической терапии. За 30 минут до процедуры на проблемный участок наносят специальный гель. Он позволяет увеличить светочувствительность зоны воздействия. После этого на пораженную кожу накладывают светодиод.
«Здесь специальная камера существует охлаждения, чтобы не было температурного воздействия. И сейчас прямо положим на рану и на 40 минут проведем лазерное воздействие», — говорит профессор кафедры онкологии и лучевой терапии ИГМУ, главный эндоскопист Иркутской области, д. м. н. Александр Белоногов.
Аппарат — разработка иркутских университетов — медицинского и политехнического. Сама по себе методика не нова. При классическом методе фотодинамической терапии используют лазеры, здесь же — светодиоды. Сама процедура занимает сорок минут. Для лечения в Иркутский онкологический диспансер пенсионерка приехала из поселка Усть-Ордынский. В будущем у иногородних пациентов может появиться возможность проходить лечение на дому.
«Это не просто USB-накопитель, а контроллер, который регулирует мощность работы светодиода», — говорит корреспондент Евгения Рудакова.
Ученые Иркутского политеха создали портативное устройство. Его средний вес — 40 граммов. А себестоимость гораздо ниже стационарных аппаратов.
«У нас автономное питание. То есть блок питания можно положить в карман, зафиксировать этот источник, пациенту комфортно находиться с ним даже несколько часов. То есть он может нормально функционировать», — говорит доцент кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем ИРНИТУ Николай Иванов.
А значит — можно заниматься повседневными вещами — работой, учебой или, например, пойти на прогулку. А главное — не придется ездить на далекие расстояния ради 40-минутной процедуры. Сейчас оборудование тестируют в онкодиспансере.
«Устройство состоит из излучателя и отдельного блока, который уже задает режимы, регистрирует сеансы. Ну и способен записывать, передавать информацию врачу», — говорит заведующий центром коллективного пользования ИРНИТУ Сергей Небогин.
Сейчас разработчики готовятся к этапу сертификации изобретения, а также находятся в поиске инвесторов. Параллельно ученые создают светодиодный излучатель для лечения рака пищевода малоинвазивным способом.