Подарки из «Коробки храбрости» вручили маленьким пациентам детских больниц Иркутска
1 июня 2026 г. 22:04Увесистую «Коробку храбрости» несут в четыре руки — так много в ней подарков для пациентов Ивано-Матренинской детской больницы. А положили их туда неравнодушные люди. Одним из первых это сделал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
«Чем ты любишь заниматься?»
«Я люблю рисовать.»
Раскраски, творческие наборы, игрушки — все это должно помочь маленьким пациентам скрасить пребывание на лечении. Радость приносит, кажется, даже сама распаковка подарка.
«Мне подарили игрушечный блендер».
«Коробку храбрости» принесли в Ивано-Матренинскую больницу в День защиты детей. Эту всероссийскую акцию запустила партия «Единая Россия».
«Акция, которая помогает детям, которые находятся в больницах, которые находятся на операциях, на излечении. Помогает обрести храбрость, чтобы преодолеть этот непростой период, чтобы быстрее вылечиться. В принципе, дети и так очень храбрые, но это — дополнительное подспорье», — говорит руководитель Регионального исполнительного комитета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Брянский.
Обрести храбрость перед сложными операциями помогли и пациентам Иркутской областной детской клинической больницы. Вместе с главврачом Юрием Козловым Игорь Кобзев посетил онкологическое и кардиохирургическое отделения, в последнем проводят сложные вмешательства на открытом сердце.
«Очень важно для детей — поддержать их в трудную минуту. Любым вниманием, заботой, защитой, уважением. Сами врачи говорят, это такой хороший, позитивный, психологический эффект, потому что обратили внимание, пожелали им здоровья», — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В Иркутской области «Коробки храбрости» установлены в 84 пунктах. Это Дома культуры, библиотеки, торговые центры, муниципальные администрации и другие места. Оставить подарок для детей может любой желающий.
«Вы знаете, у ребятишек была такая большая радость, которая возможна. Они ее получают от того, что к ним приходят люди, которых они видят только лишь на экранах», — говорит главный врач Иркутской областной детской клинической больницы, член-корреспондент РАН Юрий Козлов.
Проходить акция в Прибайкалье будет до 6 июня. А сам праздник — День защиты детей продолжился на территории детской областной больницы. Там с творческими номерами выступили артисты.