https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk

Подводный необитаемый аппарат начал исследования на Байкале

25 июня 2026 г. 9:30
ГТРК «Иркутск» / Наталия Сальникова, Ростислав Погодаев

Подводный необитаемый аппарат начал работу на Байкале. Прибыл он из Владивостока с научно-исследовательской миссией. Это разработка Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН. На Байкале у его сотрудников совместный проект с иркутскими учеными. Задача — обследовать один из так называемых грязевых вулканов на дне озера, а также акваторию возле бывшего БЦБК. Подводный аппарат может работать автономно, без участия оператора. Члены экспедиции планируют сделать гидроакустическую съемку в исследуемых акваториях. Оснащен робот и многолучевым эхолотом. Он позволит воссоздать форму рельефа, чтобы впоследствии построить точную карту дна. Кроме того, аппарат будет вести фотосъемку.

«Подобные аппараты могут погружаться глубоко. В частности, здесь, как я понимаю, около полутора километров бывают глубины. И без связи с оператором автоматически выполнять возложенные на них задачи. Их преимущество, что они действительно могут долго работать», — говорит заведующий лабораторией систем технического зрения Института проблем морских технологий ДВО РАН Александр Павин.

По словам иркутских ученых, это будет вторая попытка так близко и на большой глубине посмотреть на дно Байкала. Впервые им это удалось, когда на озере в 2008-2009 годах работали «МИРы» — глубоководные обитаемые аппараты. В поселке Листвянка подводный разведчик из Приморья успешно прошел тестовые погружения, после чего отправился в экспедицию. Смотрите об этом репортаж Наталии Сальниковой в вечерних выпусках «Вести-Иркутск».