Полицейский из Ангарска реставрирует советские автомобили
1 сентября 2023 г. 14:19Мимо пролетают окна жилых домов и местные магазины. Увидеть мельчайшие нарушения закона может лишь сотрудник патрульно-постовой службы.
"510-го отметьте. Доставление в отдел полиции № 2 гражданина за административное правонарушение."
"Хорошо, принял."
За рулем патрульного автомобиля старший лейтенант Артем ХУттунен. Ему 28 лет. Машины — настоящая "страсть" полицейского. С ними и связано его хобби — в свободное от работы время Артем дает автомобилям вторую жизнь. Сейчас в его автопарке два обновленных "Москвича" 412-й модели.
В хромированных деталях все еще можно видеть свое отражение. Несмотря на то, что этому "Москвичу" более 40 лет, он находится в идеальном состоянии. При этом все детали остались прежними, а это — огромная редкость.
Но это только внешне. Под капотом этого "Москвича" двигатель от Тойоты Марк-2 мощностью в 200 лошадиных сил. Специалисты отмечают, что установить новый мотор на машину 80-х годов — сложная задача.
"Думал то, что не влезет. Много друзей говорили, что сюда это невозможно поставить. Но я им доказал, что все возможно."
"Как вам это удалось?"
"Руками. Все руками сделал", — говорит полицейский водитель ОРППСП, старший сержант Артем Хуттунен.
Коробку переключения передач тоже пришлось сменить. Теперь это уже не классическая "механика", а современный "автомат".
"Переключается, получается, просто, без всяких кнопок и нажатий. Вот задняя, нейтралка, драйв, третья передача и пониженная."
Полное преображение зАняло семь лет. Однако этот зеленый "Москвич"-412 не на ходу. На нем Артем принимал участие в "БайкалМоторШоу" и ретропробеге 9 Мая. Кроме того, машина обошла серьезных соперников в зрительском голосовании одного из автоконкурсов в интернете. Москвич стал "Автомобилем дня". Для Артема это не просто машина, прежде всего, — это воспоминания о дедушке.
"Данный автомобиль мне достался от дедушки по наследству. Дедушка его приобрел, получается, в 2008 году у родственников. Ну и мне по наследству достался. Сейчас сохраняю память о дедушке", — говорит полицейский водитель ОРППСП, старший сержант Артем Хуттунен.
Свой второй "Москвич" Артем так и назвал — "Дедуля". Этому автомобилю почти 50 лет. Если зеленый все же экспонат, на этом оранжевом старший сержант ездит по городу.
Другие новости

Экспозицию "Музей мебели" представили в обновленном пространстве Краеведческого музея в Иркутске

Сегодня в Иркутске пройдет штабная тренировка по гражданской обороне

Масштабные учения по гражданской обороне проводят на Иркутской ГЭС
