Премьера российского фильма "Кракен" прошла в кинотеатрах Иркутской области
19 апреля 2025 г. 22:54"Пропал в водах Гренландского моря". Так звучат последние сведения, полученные Виктором Ворониным о засекреченном подводном крейсере, которым командовал его старший брат Александр.
"Здрасти, дядя Слава! Почему на борт не поднимаетесь?"
"Командир первый...Да ты не в курсе, я вижу".
Виктору предстоит возглавить операцию по поиску пропавшей субмарины. Миссия его команды — не только отыскать подлодку, но и не дать противнику захватить сверхсекретное оружие, находящееся на борту. Тем временем в море просыпается Кракен — чудище, которое нападает на корабли и утаскивает людей на дно.
Так поисковая операция становится не только борьбой за секретное оружие, но и игрой на выживание.
"Это фантастический триллер с элементами военно-морской драмы и хоррора. Его режиссер Николай Лебедев знаком зрителю по фильму "Легенда номер 17″ и новому "Экипажу"", — говорит корреспондент Евгения Рудакова.
Для создания образа Кракена он вместе со специалистом по компьютерным эффектам долгое время изучал поведение осьминогов. На отрисовку мифического чудовища ушло два года, а производство фильма заняло больше трех лет. Отсняли картину при поддержке телеканала "Россия".
"Мне кажется, это история про то, как важно преодолевать прошлые обиды, прощать, уметь это делать", — говорит режиссер Николай Лебедев.
Съемки проходили в Североморске. Среди актеров — военные моряки Северного флота и жители его столицы. Одну из главных ролей — Александра Воронина — исполнил представитель известной актерской династии Виктор Добронравов. Его младшего брата сыграл Александр Петров.
"Погружались в воду, балансировали на платформе. Однажды я вышел, когда кадр был без меня, и стоит огромная махина, под ней гидравлика, она постоянно наклоняется", — говорит актер Александр Петров.
Зрители премьерных показов поделились первыми впечатлениями от фильма.
"В целом зашел, смотреть можно."
"Когда люди попадают туда, страх какой-то за них. Выберутся они или не выберутся."
Удастся ли героям одолеть древнее чудище и отыскать пропавших товарищей? Ответ можно получить на больших экранах кинотеатров Иркутска и всей страны.