Президентский грант выиграли волонтеры общественной организации «Феникс» в Иркутске
6 октября 2026 г. 12:42В этом помещении всегда царит рабочая атмосфера. Кто-то плетет маскировочные сети, кто-то трудится над костюмом «Леший». У некоторых местных волонтеров «за ленточку» никто не уходил — они просто сами решили помогать. А кому-то дружный коллектив «Феникса» , можно сказать, помог восстать из пепла после потери близкого человека.
«Пришла, когда у меня погиб сын в 2023 году. В феврале у меня погиб сын. Мне надо было, чтобы мне было легче, помогать. Пришла в марте 2023 года. И вот до сих пор я помогаю, чтобы наши ребята были живы», — говорит волонтер ИРОО «Феникс» Татьяна Денисова.
Татьяна Денисова плетет антидроновые шторы. Говорит, ширина ячейки должна быть не более 19 сантиметров, чтобы вражеские беспилотники точно не смогли достичь конечной цели.
«За два месяца волонтеры "Феникса" выполнили план по изготовлению вот таких антидроновых штор. Готовы и отправлены 275 штук. Все силы бросили именно на это изделие, потому что сами бойцы говорят, что "за ленточкой" антидроновые шторы просто необходимы. Также волонтеры перевыполнили план по изготовлению окопных свечей. Готовы почти 2000 штук», — говорит корреспондент Даниил Шершень.
Дроны сейчас — одно из основных орудий врага. И для борьбы с ними волонтеры не только плетут сети, но и снабжают бойцов расходниками для беспилотников-перехватчиков.
Военнослужащие делятся видео. На нем поймали «Бабу-ягу», способную переносить до 15 килограммов взрывчатки. Это ночное патрулирование стало возможным благодаря сбору и отправке «Фениксом» аккумуляторов.
Многое волонтеры делают по запросам бойцов. В частности, изменили влаго-ветрозащитную накидку.
«У нас вот здесь была "липа". Мы ее убрали с целью, чтобы более быстрый был доступ к боекомплекту.»
А еще военнослужащие попросили убрать липучую застежку из-за того, что она при раскрытии издает громкие звуки. Работа давно налажена, сейчас «Феникс» покоряет новые высоты — выиграли президентский грант на сумму более миллиона рублей. Уже планируют войти в другой конкурс, с новой деятельностью.
«Направление — реабилитация ребят. Помощь именно в этом направлении тем, которые пришли, тем, которым требуется физическая. И адаптивные какие-то вещи. Это направлением мы будем включать в новый грант», — говорит председатель ИРОО «Феникс» Ольга Анохина.
На полученные деньги волонтеры приобрели швейную машинку, планируют закупить парафин, ткани и прочие быстро заканчивающиеся расходные материалы, чтобы работа в тылу не прекращалась. Рады будут видеть в своих рядах новых добровольцев.