Прикоснуться к истории. В усадьбах декабристов в Иркутске провели инклюзивную экскурсию для слепых и слабовидящих
11 июня 2026 г. 18:55В буквальном смысле прикоснуться к истории. Например, к напольным часам 19-го века в парадном кабинете Сергея Волконского — ссыльного декабриста. Предметы быта за стеклом детально описывает экскурсовод для группы людей с нарушениями зрения. В инклюзивной экскурсии участвует и Шамиль Хмарский. Иркутянин увлекается историей, поэтому при возможности всегда посещает объекты культурного наследия.
«Особенно когда проводят какие-то экскурсии. Если так посмотреть, по моему личному мнению, у таких, как мы, как бы это грубо ни звучало, по ходу больше возможностей посещать в Иркутске разные мероприятия. Потому что у кого-то работа, кому-то просто неинтересно», — говорит житель Иркутска Шамиль Хмарский.
Желающие также могли потрогать макет усадьбы и строений на прилегающей территории. А рядом текст-описание, он выполнен с использованием шрифта Брайля. Кроме того, в некоторых залах установлены интерактивные экраны, которые сопровождали группу в аудиоформате. Например, можно было услышать мелодию музыкальной шкатулки княгини Марии Волконской 1853 года.
«Для памятников истории и культуры прием групп людей с ограниченными возможностями, маломобильных групп — это всегда очень большая проблема. Потому что приспособление этих объектов затруднено законодательством. Мы над этим работаем давно, то есть мы работаем в рамках программы "Доступная среда"», — говорит директор Иркутского областного музея декабристов Елена Добрынина.
Дома-музеи Волконских и Трубецких также оснастили рельефными NFC-метками. Это усовершенствованный аналог табличек Брайля. Вместе с кураторами проекта «Умные стикеры для слепых и слабовидящих» сотрудники культурных центров составили текст, который после преобразовали в тифлокомментарии.
«Как правило, NFC-метки находятся рядом с экспонатами или в начале комнаты. Располагаются они строго по ГОСТу на высоте 140 сантиметров от пола. Они достаточно просты в использовании. Достаточно приложить свой телефон к одной из них. Появится ссылка. И если нажать кнопку "Старт", диктор начнет рассказ.»
«Первое — слева от входа — книжный шкаф 19-го века. Реконструкция», — говорит корреспондент Дарья Цедрик.
Кроме того, в экскурсии приняли участие иркутские студенты-волонтеры. Они не только сопровождали слабовидящих и слепых людей, но и сами могли получить интересный опыт — пройти весь маршрут с завязанными глазами.
«Тебе надо всецело полагаться на человека рядом с собой. Ты пространство абсолютно не ощущаешь, если не считать вот этого сантиметра перед твоими ногами. Тревожно, необычно, но очень интересно. Впервые такое переживаю. Когда у меня будет опыт взаимодействия с такими людьми, мне будет гораздо проще понять, как их вести, как с ними взаимодействовать», — говорит студентка колледжа БГУ Дарья Белобородова.
Как сообщили в информационно-туристской службе Иркутска, основная цель таких мероприятий — развитие доступной среды и привлечение внимания к вопросам инклюзии — включенности людей с ограниченными возможностями в активную жизнь. В будущем работу продолжат, например, усадьбы декабристов планируют дополнить тактильными экспонатами — макетами предметов за витринами.