https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk

Простые люди и любимый Иркутск. Альбом с работами известного фотографа Валерия Орсоева презентовали в городском музее истории

18 ноября 2022 г. 14:19
ГТРК «Иркутск» / Елена Малышкина, Андрей Воробьев, Анатолий Струглин

В его снимках — областной центр, детали города, жители. И конечно, эмоции, которые удалось поймать в кадр.

В этом альбоме — более трехсот фотографий. А автор один. Валерий Орсоев. Можно сказать, легендарный фоторепортер и фотохудожник. Постановочных кадров тут самый минимум, да они были и не нужны, говорит автор. Все рождались сами собой, такая была у него работа.

"Я поначалу-то и не думал, что какой-то сделаю альбом. Я тогда в "Молодежке" работал, снимал активно, снимал что-то для "Молодежки", что-то для души. И в конечном итоге то, что для души, оно постепенно, постепенно набралось и в конечном итоге получился альбом", — говорит фотохудожник Валерий Орсоев.

Хотя был случай, вспоминает Валерий Орсоев. Главное фото, что на обложке альбома, ему пришлось чуть-чуть срежиссировать. Зато кадр получился эффектный. По-осеннему грустный и романтичный.

"Смотрю — женщина идет. Так одиноко, под зонтиком, не торопясь. Но пока я настраивался, она уже ушла, я к ней подхожу и говорю: вы знаете, не могли бы еще разок как шли пройти. Она спрашивает — а зачем? Я говорю, ну потом где-нибудь в альбоме себя увидите", — говорит фотохудожник Валерий Орсоев.

А вот этот снимок сделан зимой. И ради него на морозе Валерий Орсоев провел 40 минут. Дело было на иркутском ЖД-вокзале.


"Увидел машину и вот такие запотевшие окна, а водителя нет. Я ходил вокруг этой машины, ходил, потом он пришел и я его попросил снять из машины. Ну, слава Богу, разрешил", — говорит фотохудожник Валерий Орсоев.

В его работах простые люди и любимый Иркутск. На фотографиях то, чего прохожий обычно не замечает. Взгляд ребенка или такой — из подвала старинного дома, уходящее деревянное зодчество — и всегда очень много эмоций. Сам же мастер говорит, что он предпочитает монохром. Считает,что черно-белое фото самое искреннее. Без прикрас потому что. И еще он немного скучает по пленке.