Развитие авиации и вклад в обороноспособность. Иркутскому авиазаводу 90 лет
25 августа 2024 г. 14:35"Это была первая комсомольская стройка Восточной Сибири. 1932й год, завод № 125 возводили ударными темпами. И первенец иркутских авиастроителей- одноместный скоростной истребитель И-14, вот он", — говорит корреспондент Елена Малышкина.
Торжественный пуск завода состоялся в 1934м году, у станции Иннокентьевской, под Иркутском. Там же открылся аэроклуб с кружками для пилотов и парашютистов. Во время Великой Отечественной войны авиазавод изготовил несколько сотен боевых самолетов, отправлял на
фронт своих лучших рабочих. Цуканова, Жуков, Романенков, Кузнецов — это Герои СССР, высокого звания были за подвиги удостоены.
В киноархиве ГТРК "ИРКУТСК" сохранились уникальные кадры. Восемь тысяч крылатых машин, более 30 марок и модификаций. Самолеты Иркутского авиационного завода поставлялись в 40 стран. Это краткая статистика в цифрах, итог работы за 90 лет. А еще, иркутский авиазавод, это- огромный вклад в обороноспособность нашей страны.
Сегодня здесь производят истребители, учебно-боевые самолеты нового поколения, а вот- новая страница истории авиапредприятия: масштабный проект российского авиапрома по созданию гражданского лайнера МС-21.
"Коллектив выполняет все поставленные задачи и смотрит в будущее с оптимизмом, с точки зрения того, что на ближайшие 10 лет есть загрузка по гражданским программам, есть уже результаты и реализующиеся планы по модернизации военной техники", — говорит генеральный директор ПАО "Яковлев" Андрей Богинский.
Так выглядит полет магистрального самолета 21 века- именно так расшифровывается название МС-21. Даже на такой махине экипаж выполняет фигуры высшего пилотажа. Видно было с любой точки города, но мы попали на лучшую смотровую площадку: это крыша авиазавода. Отсюда все очень близко. За полетами и рабочие наблюдают, они должны быть в цеху, но в честь праздника им разрешили подняться наверх.
"Гордость, да, есть. Такая, прямо, бодрящая. Очень классно, что наши труды- они так вот, красиво летают. И в дальнейшем, у нашей страны будет свой самолет. Он будет летать, люди смогут на нем летать", — говорит оператор станка с программным управлением Иркутского авиационного завода Евгений Черниговский.
Были в небе и Як-130, и Су-МК.
"И, "вишенкой на торте" празднования 90-летия Иркутского авиационного завода стало выступление авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи". Показали все возможности истребителя Су-30СМ, его собирают здесь, в Иркутске", — говорит корреспондент Елена Малышкина.
Комплекс фигур группового высшего пилотажа от "Русских витязей" . Это, кстати, те самые машины, которые "витязи" забирали с завода осенью 2016 года. Как рассказали летчики-ассы, долгожданные и любимые "тридцатки", они открыли совершенно новые возможности для пилотирования и демонстрации силы авиапромышленности России на международном уровне. Ну, а лучший вид на Иркутск из кабины пилота, конечно же.
"Супер, мы смотрели репетицию сначала с балкона, сегодня вот- авиашоу. Замечательно, такой праздник! Первый раз мы его видим. Дети тоже под впечатлением."
"В восторге, очень понравилось! Все досмотрели до конца и даже аплодировали!"