Режим повышенной готовности рекомендовано ввести мэрам муниципальных образований Прибайкалья из-за выходов медведей в населенные пункты
15 сентября 2026 г. 18:31На влажной почве — свежие следы. Глубина вмятин говорит о немалом размере зверя. Таким «подписям» на земле, рассказывает смотритель Падунского кладбища в Братске, уже не удивляются.
«Медведь приходит в девять часов, он как на обед приходит сюда, на подобии. Переворачивает урны, в которые люди выкидывают объедки, остатки продуктов.»
Выделяя место на под захоронение, Петр увидел большого медведя всего в нескольких десятков метров от себя. На месте работала техника и другие люди, но хищника это не напугало. К счастью, все обошлось — зверь пошел своей дорогой.
«У меня большая просьба, чтобы пока хотя бы до конца сентября не приносили продукты на кладбище или хотя бы убирали куда-то их. Потому что они идут ломают оградки, он же не будет обходить. Он идет и ломает их, что здесь слышно, что там медведь идет.»
Только за прошлую неделю в Братске ликвидировали 12 медведей. Охотники обнаружили их в том числе возле жилого района Сухой, а также между Бикеем и СНТ «Заозерный».
А в Киренском районе от лап зверя погиб пенсионер. Мужчина отправился за грибами, но не вернулся домой. Родственники нашли его мотоцикл на лесной дороге. Рядом был хищник, а неподалеку — тело.
«При встрече с медведем нужно сохранять спокойствие. Ни в коем случае не убегать от него — от медведя убежать невозможно, он развивает скорость до 60 километров в час», — говорит старший помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора Игорь Феоктистов.
А еще не стоит кричать, особенно пытаться повторить рычание медведя. Это может спровоцировать его атаку.
На этих кадрах из Усть-Илимска непрошеный, но вежливый дикий гость. Перед тем как зайти в дом, медведь даже постучался. Всего же по России в этом году выходы хищников к населенным пунктам зафиксировали в 41 регионе. Непростая обстановка и в соседней Бурятии. Там зверь напал на 56-летнего мужчину. От полученных травм человек скончался. По словам экспертов, одна из причин высокой активности косолапых — пожары в Красноярском крае, которые затронули северные территории Прибайкалья. А несанкционированные свалки заманивают зверей в города и села.
«Хищники постепенно подбираются и к Иркутску. Так рядом с Худяковским Ключом, всего в нескольких километрах от областного центра заметили троих медвежат и их маму. Камера видеорегистратора зафиксировала как косолапые перебегали дорогу неподалеку от жилых домов», — говорит корреспондент Ксения Невидимова.
Из-за участившихся выходов животных к людям правительство Прибайкалья рекомендовало мэрам муниципальных образований ввести режимы повышенной готовности. Сейчас они уже действует в Ангарске, Усть-Илимске и Братске. Принято решение о ликвидации 305 особей. Добыли 146.