https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk

«Сезоны вдохновения». В Иркутске представили документальный фильм в честь 85-летия музыкального театра

24 июня 2026 г. 12:43
ГТРК «Иркутск» / Дарья Цедрик, Роман Буйнов, Ирина Попова

Шикарные платья, фраки, маски и торжественная музыка. Это кадры с бала-маскарада в Иркутском областном музыкальном театре имени Загурского — реконструкции исторического события. Ровно 85 лет назад таким же праздником открывали учреждение. В честь юбилейной даты о театре впервые сняли документальный фильм. Использовали архивные фото, видео, материалы Восточно-Сибирской студии кинохроники. Также записали интервью с важными лицами в истории театра. Например, с народными артистами России Владимиром Яковлевым и Николаем Хохолковым.

«Те, кто уже не служит в театре, те, кто служат. Когда разговариваешь с людьми, они перестают быть на сцене, становятся обычными людьми. Мы разговариваем на равных. И очень интересные вещи всплывают, вспоминаются. Были и слезы, и смех», — говорит режиссер фильма Мария Кельчевская.

Над часовой картиной работала команда опытных иркутских кинематографистов. На это ушло около четырех месяцев. В фильме показаны главные события и периоды от советских времен до наших дней.

Из перечня спектаклей выделили несколько ключевых. Например, «Летят журавли», который стал лауреатом Национальной премии «Музыкальное сердце театра» в номинации «Лучший спектакль». Мюзикл «Декабристы», а также рок-оперу «Антигона». Работавший над ней музыкант и композитор Александр Пантыкин получил премию в номинации «Лучшая оркестровка».

В фильме рассказывают обо всех участниках творческого процесса: в том числе музыкантах, артистах балета, сотрудниках декорационного цеха. Упоминают и основные достижения за последние годы, в частности, масштабную реконструкцию сцены и зрительного зала.

В завершение мероприятия коллектив наградили благодарственными письмами от руководства театра, министерства культуры региона и губернатора Иркутской области.

«Я прямо счастье испытывала какое-то, знаете. И гордость за театр. Иркутского зрителя мы тоже поздравляем с юбилеем. Благодарим их за те эмоции, которые они дают нам, за овации, за теплые слова, за поддержку, за аплодисменты. Огромное им спасибо», — говорит директор Иркутского областного музыкального театра имени Н. М. Загурского Татьяна Мезенцева.

Документальный фильм завершил проект «Сезоны вдохновения. К 85-летию Иркутского областного музыкального театра имени Загурского». При поддержке Президентского фонда культурных инициатив также провели юбилейную выставку и театрализованную экскурсию по ней, многоэтапную интеллектуальную игру.

«Фильм о 85-летнем юбилее Иркутского областного музыкального театра покажут и иркутскому зрителю. Согласно предварительной регистрации, увидят его 178 человек», — говорит корреспондент Дарья Цедрик.