Снизить бюрократические барьеры для пожилых людей и семей участников спецоперации. С такими просьбами пришли жители Братска на прием к председателю Законодательного собрания региона
3 июня 2026 г. 21:23Административные барьеры для пенсионеров при компенсации взносов на капремонт необходимо снизить, уверен председатель регионального Заксобрания Александр Ведерников. На приеме по личным вопросам в Братске к нему обратился местный житель. Рассказал — с проблемой информированности сталкиваются многие его знакомые пожилого возраста. Спикер областного парламента напомнил: с 70 лет компенсируют 50 процентов взносов, с 80 — 100 процентов. Но платить необходимо вовремя.
«Тут скорее надо речь вести о том, как помочь этим людям. Во-первых, узнать о своих правах, а во-вторых, иметь удобный способ воспользоваться этим правом. Может быть, через службу социальных работников — поставить на технологию», — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.
Одна из жительниц Братска рассказала спикеру — ее муж на СВО, на руках — трое детей. И семья участника спецоперации рассчитывала на господдержку в виде льготной очереди в детский оздоровительный лагерь. Но бюрократический порог преодолеть не получилось.
«Мне сказали: с Госуслуг справка негодна, справка, которая у меня есть, за 2023-20224 годы негодна, справка, которая была выдана мне соцзащитой, о признании моей семьи семьей участника СВО — негодна.»
Пока ждали ту самую, годную справку «из окопа», заверенную командиром, время ушло, и путевок детям уже не хватило даже в очереди для многодетных семей. По просьбе Законодательного собрания проблему решил мэр Братска Александр Дубровин. Спикер ЗС поручил внести в региональный закон поправки, чтобы другие семьи участников СВО из Прибайкалья с подобным не сталкивались. Заксобрание рассмотрит
возможность упрощения получения таких справок для мер соцподдержки. Пришла на прием по личным вопросам к Александру Ведерникову и волонтер из Братска. Вместе с другими собирает посылки для бойцов, готовит для них сухие пайки с сублимированными продуктами. В дальнейшем планирует создать НКО, и для эффективной работы организации требуется специальное помещение. Местные власти пообещали помочь — депутаты проконтролируют.