Ставит рекорды России и борется за здоровье - иркутянин Иван Парщиков выиграл золото чемпионата мира по пауэрлифтингу спорта слепых
18 ноября 2025 г. 13:15Его утро начинается в зале — среди металлических блинов и тренажеров. Здесь Иван Парщиков чувствует себя уверенно и спокойно, потому что привык. А когда-то нужный инвентарь приходилось буквально нащупывать.
«Проблемы были с блинами. Цифры на некоторых не видно. Какие еще проблемы? Со штангой непонятно — ровно встаешь или неровно», — говорит
чемпион мира среди юниоров по пауэрлифтингу спорта слепых Иван Парщиков.
В пауэрлифтинг иркутянина четыре года назад привел редкий диагноз — наследственная оптическая нейропатия Лебера. Сначала хотел просто сбросить вес после гормональной терапии. А получилось завоевать медали чемпионата России и мира.
«Волнение, конечно, было. Казалось бы на внутренних российских турнирах уже не было волнения, но на международных появилось. Атмосфера крутая. Другая страна», — говорит чемпион мира среди юниоров по пауэрлифтингу спорта слепых Иван Парщиков.
Покорение веса — пустяки на фоне борьбы с недугом. Из-за него Ивану пришлось отказаться от обучения в вузе. И это далеко не единственное ограничение.
«Получается, в середине я вижу пятно непрозрачное зелено-розового цвета, остальное размыто тоже. Людей узнаю по одежде как-то, лица, короче, не вижу», — говорит чемпион мира среди юниоров по пауэрлифтингу спорта слепых Иван Парщиков.
Хорошо заметен результат выступлений Ивана. Большой кубок доверху наполнен медалями. Особенно ценной считает первую — завоеванную на Кубке Байкала в декабре 2022 года.
«Получается, какой вес я хотел поднять, такой и поднял. Все хорошо, все получилось. Удачно было. Мне, естественно, понравилось.»
Мама Ивана — Ирина Парщикова — всегда рядом с сыном. Будь то обследования в столичных клиниках или поддержка во время соревнований. В борьбе за его здоровье она не собирается отступать. И отмечает перемены, которые наблюдает в нем.
«Повзрослел. Очень стал упертый в плане — начал достигать своих целей. Если в школе ходил да ходил на тренировки, сейчас это — я хочу взять вес», — говорит жительница Иркутска Ирина Парщикова.
Тренируется Иван у Романа Кузнецова из Кирова. К нему он обратился сам, оценив уровень знаний, которые дает наставник. Даже после успешного турнира предпочитают больше говорить о том, как стать лучше.
«Потенциала было сильно больше на том же чемпионате мира, Кубке чемпионов. Я думал, ты мог бы собрать сильно больше, просто не хватило немножечко реализации, которая рано или поздно точно выстрелит.»
В 22 года Иван Парщиков выиграл чемпионат России и мира, завоевал десятки различных медалей. Установил рекорд страны в приседаниях. Но свою главную победу надеется одержать в будущем — над своим зрением. Шансы на это, говорят врачи, есть.