Ценное сырье из отходов. Иркутские ученые перерабатывают солому для получения из нее целлюлозы
20 мая 2026 г. 12:46Чтобы подготовить сухую солому, ее нужно измельчить, а еще избавить от смол. После частицы необходимо отделить по размеру. Только так результаты эксперимента будут достоверными. То, что когда-то было отходами агропромышленного комплекса, в руках ученых может стать ценным сырьем.
«Для России, для нашего региона, это довольно актуальный вопрос. Переработка отходов лесопромышленного, агропромышленного сектора. Соответственно, наше исследование по конверсии лигноцеллюлозного сырья в среде глубоких эвтектических растворителей, изучение химизма этого процесса, в дальнейшем может послужить основой для разработки технологии комплексной переработки с получением ценных продуктов», — говорит аспирант кафедры химии и биотехнологии имени В. В. Тутуриной ИРНИТУ Софья Шашкина.
Вместе с руководителем — заведующим кафедрой Сергеем Евстафьевым, аспирант Софья Шашкина изучает этот вопрос уже несколько лет. По сути, обработка соломы позволяет очистить целлюлозу от примесей. Для этого используют глубокие эвтектические растворители. Они экологически чистые, биоразлагаемые и нетоксичные.
«При обработке соломы глубокими эвтектическими растворителями ученые выделяют сразу несколько фракций. Лигнин, гемицеллюлозы, а еще вот такую техническую целлюлозу. Последней на выходе получается больше всего, и это — самое ценное сырье для дальнейшей переработки», -говорит корреспондент Дарья Маркова.
Ее можно применять, например, в строительстве, для производства одежды, бумаги и медицинских перевязочных материалов. Самая главная сложность при выведении технической целлюлозы — очистить ее от примесей, которые затрудняют дальнейшее использование. Сейчас, говорит Софья, в глобальном масштабе исследование находится в самом начале. Поэтому изучать и описывать приходится каждый этап.
«В условиях обработки часть продуктов растворяется, низкомолекулярные продукты остаются в среде ДЭС, в среде растворителя. Соответственно, для их изучения, для понимания того, какие механизмы предшествовали распаду, мы экстрагируем низкомолекулярную фракцию и изучаем методом ГХМС», — говорит аспирант кафедры химии и биотехнологии имени В. В. Тутуриной ИРНИТУ Софья Шашкина.
Такое полное понимание даст возможность точно описать процесс. От подготовки материала до получения конечного продукта. А это, в свою очередь, позволит использовать результаты исследований на практике. И сделать переработку отходов лишь частью цикла использования материалов.