https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk

Турнир по хоккею на валенках для команд из детских домов и интернатов Прибайкалья провели в Иркутске

9 марта 2026 г. 21:02
ГТРК «Иркутск» / Ксения Невидимова, Анатолий Струглин, Александр Мокин

Уверенно ведет мяч, четко обходит соперников и атакует вратаря. Оксана Евдокимова — единственная девочка, так еще и капитан «Горизонта». На ее счету восемь забитых голов на турнире. Готовились к нему игроки всего один день. И тем не менее команда Центра помощи детям Свердловского округа Иркутска одержала победу.

«Соперники нормальные, напряженная игра. Под ноги лезут, это неудобно», — говорит капитан команды «Горизонт» Оксана Евдокимова.

Обходы, манёвры и тактика — все как в профессиональном спорте. Только коньков нет. Этот турнир по хоккею на валенках организовали для пяти команд из детских домов и интернатов Прибайкалья. Поддержать игроков приехали их воспитатели.

«Дворовый хоккей — это демократические матчи без строгих регламентов. Однако правила все же есть. Запрещено играть с высоко поднятой клюшкой, умышленно наносить вред сопернику, сдвигать ворота и трогать руками мяч. За это предусмотрено наказание — пенальти. Это когда игрок один на один выходит с с вратарем», — говорит корреспондент Ксения Невидимова.

Одна игра длится не более десяти минут. В командах по семь человек. Возраст участников от 6 до 13 лет. Турнир провели в Иркутске на площадке у Ледового дворца «Байкал». Организовала соревнования Общественная палата региона. Проводят их третий год подряд.

«Бортики поставили, ворота, судейская бригада у нас квалифицированная. Девочки — кандидаты в мастера спорта с девчачьей команды Сибскана.  У нас география расширяется — Усольский район, Иркутский район, Шелеховский заявлялся», — говорит член Общественной палаты Иркутской области Василий Карелин.

Такой хоккей профессионалы называют «валенка». Популярное развлечение советского двора — в него играли все: от первоклашек до суровых заводчан. Это была игра равных возможностей.

«История очень интересная, проще организовать такие турниры. Потому что как история рассказывает, в 40-е годы с коньками было плохо, хотелось играть. Вот придумали на валенках, он не сложен», — говорит председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах.

Призы получили все участники турнира. Кубки и медали — только за первые три места. Также команды оснастили хоккейными клюшками и мячами. Чтобы они смогли заниматься самостоятельно и лучше подготовились к следующим соревнованиям.