В Иркутске собирают уникальные вездеходы, способные преодолеть самое тяжелое бездорожье
14 марта 2024 г. 19:09В дорожном потоке он сразу выделяется. Больших размеров, без кабины. Но главное, что отличает этот вездеход — колеса. Двухслойные, с низким давлением — пробираться на таких можно по любому бездорожью.
"Техника предназначена для экстремального вождения. То есть и плавает, и едем по снегу. Можно на ней ехать в горы, по скальнику, по бездорожью, тайга, болота", — говорит владелец завода экстремальной техники Александр Алтухов.
"Маршал" — помощнее, двигатель у него 1,8 литра, зато у "Пикапа" есть кузов, можно прихватить груз. Техника новая, только из цеха. Сейчас ей предстоит обкатка. Изготавливают такие машины в Иркутске.
Производить свои вездеходы начали пять лет назад. Идея возникла, говорят разработчики, когда, испытывая разную технику в экстремальных условиях, стало понятно, что ни одна недотягивает до идеала. Сейчас таких — "идеальных" моделей — уже пять.
"Перед нами модель "Зет Маршал". Это наша самая топовая модель. Особенность ее в том, что здесь установлены мосты от УАЗа "Спайсер", двигатель от Тойоты", — говорит сотрудник завода экстремальной техники Борис Рудюк.
Но саму конструкцию моделей разрабатывают на заводе экстремальной техники. Например, "Байкалу" сделали ломающуюся раму, чтобы повторяла рельеф местности — это увеличило проходимость. Сейчас производство, можно сказать, серийное — выпустили уже около 500 единиц.
"Это модель "Командир". С нее все и начиналось. Наша первая модель, которая до сиз пор востребована. И на базе нее сделан "Пикап."
Иркутские вездеходы популярны у местных охотников и рыболовов. Приобретают их себе и лесничества. Для экстремалов готовят еще две новые модели. А недавно поступил запрос и от участников СВО. Сейчас дорабатывают конструкцию, чтобы на технике можно было разместить раненого.