https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk

В селе Майск Осинского района капитально ремонтируют среднюю школу

29 октября 2023 г. 17:53
ГТРК «Иркутск» / Артемий Корябочкин, Анатолий Струглин, Андрей Воробьев

Каждую плитку кладут строго по уровню. Для облицовки крыльца используют керамогранит. Он устойчив к царапинам и хорошо переносит перепады температур. А внутри школы отделочные работы выполнили уже на 90 процентов.

"Первый слой покрасочных работ выполнен, и за октябрь мы практически закончим. Будем уже в ноябре заниматься отладочными работами, помогать школе расставлять оборудование и заселяться", — говорит начальник производственного-технического отдела строительной компании Ирина Шерстянникова.

В школе села Майск Осинского района уже привели в порядок кровлю, заменили окна и двери, а также электропроводку во всем здании. Сейчас специалисты монтируют инженерные сети, готовят к запуску систему отопления. Капитальный ремонт идет с опережением графика.

"В спортзале еще нужно провести вентиляцию и покрасить стены. После этого на пол начнут укладывать грабофлекс. Это специальное, нескользкое спортивное покрытие. Оно довольно плотное, и сделали его в Европе", — говорит корреспондент Артемий Корябочкин.

Ремонт в образовательном учреждении начали в этом году по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования". Цена вопроса — около 60 миллионов рублей. После завершения работ здание оснастят новым спортивным инвентарем, оборудуют кабинет технологии и школьную столовую. В классах появятся интерактивные доски, проекторы, компьютеры и другая офисная техника. В цокольном этаже разместят различные секции.

"Конечно, здесь мы посмотрели цокольный этаж. Там есть очень хорошие помещения для секций по вольной борьбе. В принципе можно организовать. Также помещения позволяют дополнительно проводить занятия по стрельбе из лука. Тир будет, и можно параллельно это все делать", — говорит первый заместитель мэра Осинского района Борис Хошхоев.

Пока в школе используют привозную воду, но в ближайшее время здание планируют подключить к системе централизованного водоснабжения.

"У нас идет в рамках программы "Чистая вода" тоже федеральная программа, заведен водовод из села Каха в Осу, в Майск и Ирхидей. Очередной шаг, что эта вода зайдет и сюда, а пока будем использовать местную воду здесь", — говорит заместитель губернатора Иркутской области — руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Капитальный ремонт планируют завершить до конца декабря. 146 учеников, которые сейчас занимаются в зданиях начальной школы и Дома культуры, перейдут в обновленную школу в начале третьей четверти. .