За неделю с острова Ольхон успели вывезти только треть накопленного за четыре месяца мусора
21 мая 2024 г. 18:15"Негласной столицей острова Ольхон считается поселок Хужир. И это — место для остановки туристов. Они приезжают сюда, чтобы насладиться прекрасными видами. Но в этот раз их внимание привлекла не совсем приятная для глаз картина: коробки, пакеты, отходы. В интернете это уже прозвали экологической катастрофой", — говорит корреспондент Алина Навасардян.
Эти тонны отходов хранятся на площадке временно, но в этом году за четыре месяца их ни разу не вывозили. За горой мусора не видно даже контейнеров. Ветер разносит все по острову.
"Я уже сам лично просил трактор, чтобы сгребал маленько в кучу хотя бы, чтобы не растаскивался. Видите, все завалили", — говорит житель пос. Хужир Евгений Гуралев.
Вывозом мусора с площадки занимается региональный оператор. Однако, как нам объяснил директор РТ-НЭО Сергей Сидоров, сделать это не позволяла грузоподъемность ледовой переправы на остров. В этом году там установили ограничение — до пяти тонн. При том, что груженый мусоровоз весит в среднем от 10 до 16 тонн.
"Это не наша зона ответственности — то, что мы не смогли. Администрация со своей стороны обязана было предотвратить этот момент: выставить достаточное количество контейнеров на этой площадке. Соответственно, обслуживать эту контейнерную площадку", — говорит генеральный директор "РТ-НЭО Иркутск" Сергей Сидоров.
Однако, по мнению Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, отвечать должны обе стороны. Ведомство внесло представления об устранении нарушений главе Ольхонского района и региональному оператору. Также в прокуратуре отметили, что власти не приняли все необходимые меры для нераспространения отходов за пределы площадки. Почему? Ответа на этот вопрос от мэра Ольхонского района нам получить не удалось
"Если бы они вывозили вовремя, то мусор бы не складировался. Соответственно, он бы не разлетался, правильно?"
"Так вы мне скажите, какие вы меры предприняли для того, чтобы этот мусор не разлетался?" — говорит мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев.
Паромная переправа на остров открылась 11 мая. Как сообщил директор РТ-НЭО, вывозить мусор начали 13-го. На данный момент убрали около 35 процентов отходов. Закончить планируют к концу месяца. Чтобы не допустить повторения такой ситуации, региональный оператор совместно с министерством природных ресурсов и экологии региона работает над проектированием мусороперегрузочной станции на Ольхоне. Все отходы будут прессовать в специальные бункеры.