https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk

Вице-премьер Виктория Абрамченко инспектирует объекты ликвидации накопленного экологического вреда в Иркутской области

23 апреля 2024 г. 20:34
ГТРК «Иркутск» / Дарья Маркова, Анатолий Кручинский

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко посетила Иркутскую область с рабочим визитом. В Прибайкалье вице-премьер инспектирует объекты ликвидации накопленного экологического вреда, где сейчас ведет работы госкорпорация Росатом. В частности, это площадки "Усольехимпрома" и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Здесь вместе с губернатором Игорем Кобзевым Виктория Абрамченко посетила очистные сооружения, полигоны, ознакомилась с коммунальной инфраструктурой. Отмечу, ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде осуществляется в рамках федеральных проектов "Чистая страна" и "Сохранение озера Байкал".

"Я довольна увиденным. Мы действительно сделали большую работу вместе с регионом, вместе с экологами, с активистами, потому что эта работа на Байкале шла очень ювелирно. Как мы ориентировали команду Росатома, чтобы с местным населением, с жителями обсуждался каждый шаг, чтобы технологии проходили обязательное общественное обсуждение. Я считаю, что у нас получилось", — говорит заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

"Виктория Валерьевна действительно поблагодарила всю команду. Не только правительство Иркутской области, а в первую очередь, коллег из Росатома, потому что они ювелирно, или, может, быть детально просчитывали все эти риски", — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.