Воспитанники Иркутского суворовского военного училища и волонтеры отправили партию гуманитарной помощи на СВО
24 февраля 2026 г. 21:14Искренние пожелания, рисунки военной техники и символы Прибайкалья. Суворовцы украшают каждую коробку. Кроме того, в посылки для бойцов вкладывают открытки от иркутских художников с соболем и бабром, а также письма. Написал такое и Тимур Доржиев. Его отец погиб на фронте. И Тимур решил, что теперь его долг помогать солдатам.
«У них поднимается сила духа, у них выносливость хорошо поднимается. Есть что вспомнить, хорошие мысли. И они идут вперед сразу же», — говорит воспитанник Иркутского суворовского военного училища Тимур Доржиев.
Все необходимое для бойцов приобретают иркутские волонтеры, ребята же упаковывают посылки. В этот раз собрали 20 коробок. В них стиральные порошки, зубная паста, канцелярия, а также легкие перекусы и сладости. Кроме того, самодельные окопные свечи. В парафин добровольцы добавляют шишки, чтобы они дольше горели, а от дыма шел запах сибирского леса.
«Особой популярностью среди бойцов пользуются вот такие сублимированные супы. Они долго хранятся и очень легки в приготовлении. Достаточно всего лишь 300 миллилитров кипятка и 10-15 минут. Волонтеры из Хомутово изготавливают несколько видов — это борщ, рассольник, а также гречка», — говорит корреспондент Дарья Цедрик.
Группа волонтеров регионального отделения «Опоры России» сотрудничает со всеми школами и патриотическими учреждениями Иркутска и района. Например, на прошлой неделе гуманитарную помощь собрали с курсантами филиала МГТУ и воспитанниками городского центра «Патриот».
После доставки посылок от солдат часто приходят видеообращения.
«Есть реальные отзывы о том, что они получают. Какие обереги либо письма, либо рисунки. Есть очень много. Еще и интересуются детьми, как они растут», — говорит волонтер Иркутского регионального отделения «Опоры России» Вадим Турушев.
Посылки из Иркутского суворовского военного училища отправили «Почтой России». Их доставят на фронт адресно бойцам из Прибайкалья. На этом акция не закончится, в ближайших планах волонтеров — провести подобную в Ангарском казачьем кадетском корпусе.