Впервые в Иркутской областной детской больнице ребенку удалили кисту холедоха с помощью роботов-ассистентов
13 мая 2025 г. 7:00В Иркутской областной детской больнице впервые с помощью робота модели "Версиус" провели операцию по удалению кисты холЕдоха. Пациенткой стала трехлетняя девочка из Кемеровской области. В зоне, где проводилась операция, было много сосудов, кровоснабжающих печень, поэтому хирурги использовали малоинвазивный метод. С помощью оптической системы и манипуляторов вмешательство провели без разрезов. Отметим, что процедура длилась около шести часов.
"Смысл операции состоит в том, что остаток нетронутых, не расширенных наружных желчных протоков, которые находятся глубоко в воротах печени, соединяют с каким-то из отделов желудочно-кишечного тракта. Мы должны добраться глубоко в ворота печени, выделить эти сегменты, удалить кисту вместе с желчным пузырем и затем выполнить анастомоз", — говорит главный врач Иркутской областной детской больницы, член-корреспондент РАН Юрий Козлов.
Киста холедоха — редкое врожденное заболевание, которое встречается у одного из 10 тысяч детей. При нем расширяются внутрипеченочные желчные протоки. Долгое время болезнь может протекать с незначительными симптомами. Но без должного лечения возникают осложнения в виде желтухи и восполнения печеночных протоков. А без хирургического вмешательства это может привести к циррозу печени и появлению злокачественных образований.