Врезались в автомобиль и скрылись. Как найти ответственных за ДТП с самокатом и кто должен платить?
24 августа 2025 г. 14:30Свой автомобиль Анастасия Скокленева теперь внимательно осматривает перед каждой поездкой. На это приходится тратить время, но, говорит девушка, нервы дороже. Потрескавшаяся краска и вмятина под передней дверью — такой «сюрприз» оставили самокатчики. Они врезались в припаркованную машину и покинули место ДТП. Подробности аварии хозяйка авто узнала из записки, которую оставили соседи.
«Вызвала ГАИ, чтобы зафиксировать ДТП. Мне сказали, что 2 месяца нельзя чинить машину. То есть, я езжу с повреждениями. Сейчас уже начинается осень, у меня повреждения — нет краски. И будет ржаветь металл. Ну и хотелось бы, конечно, починить это все. Но кто мне оплатит, кто будет компенсировать это? Потому что ремонт недешевый. За починку порога около 20 тысяч рублей берут» — говорит жительница Иркутска Анастасия Скокленева.
В тот же день Анастасия обратилась в поддержку компании кикшеринга.
«Все написала сама. Адрес ДТП, время. И попросила отследить, кто был на самокате, возможно ли это. Но ответа нет. Только извинения за ожидание.»
Спустя две недели в службе поддержки посоветовали обратиться... в ГАИ. Что касается предоставления данных водителя СИМа, тут необходимо писать официальный запрос по юридическому адресу компании в Москве. Однако, говорит юрист Наталия Мисикова, кто именно управлял самокатом не важно и вовсе — ведь ответственность за повреждение чужого имущества во время любых поездок несут коммерсанты из проката.
«После происшествия обязательно обращаться в компанию, которой принадлежит самокат. И здесь компания сама принимает решение, в добровольном порядке, либо в судебном порядке, возместить вам ущерб. И компания сама решает, будет она взыскивать с виновника, который нанес ущерб самокатом, кто управлял их самокатом, либо нет. То есть, это уже их история», — говорит юрист Наталия Мисикова.
Разобраться в ситуации, говорит НаталИя, можно, даже если нет фото или видео — данными маршрута самокатчиков располагают в компании проката. Значит, там могут отследить и возможную «заминку» после удара. Экспертиза установит характер повреждений автомобиля.
«Узнать, какой именно самокат повредил машину, можно по номеру на нем. Его хорошо видно в живую, но не всегда можно разобрать на кадрах с видеорегистраторов. Еще тяжелее найти виновного, если он скрылся с места ДТП», — говорит корреспондент Дарья Маркова.
Четких инструкций, что делать в подобных случаях нет и на сайтах компаний. А комментировать эту ситуацию владельцы желтых самокатов отказались.
Немалое количество аварий с участием СИМов происходит и на оживленных дорогах города. Причем, зачастую виновники — самокатчики. Одно из распространенных нарушений — переезд пешеходного перехода. Согласно ПДД, пользователь обязан спешиться. Но далеко не все следуют правилам.
Так на этой неделе пострадал 15-ти летний подросток. На кадрах видно, как он на скорости влетел под автомобиль.
«В соответствии с правилами дорожного движения Российской Федерации, средства индивидуальной мобильности приравниваются к транспортным средствам. Согласно установленных правил, лица, управляющие СИМами, обязаны неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, как и все остальные участники дорожного процесса», — говорит старший инспектор по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции МУ МВД России «Иркутское» Валентина Каулина.
Известно, что аккаунт этого подростка кикшеринговая компания заблокировала. Ответственность понесут и родители гонщика — все материалы о ДТП с участием несовершеннолетних госавтоинспекторы передают в ПДН.
В 2025-м году в Иркутске и Иркутском районе произошло 36 аварий с участием самокатчиков. Пострадало 18 человек, из них 11 — дети. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года травмированных детей было 8.
Найти виновников аварии, которые повредили автомобиль Анастасии, только предстоит. По словам свидетелей ДТП, на самокатах передвигались подростки. Сейчас их поисками занимаются полицейские. Основную помощь в этом сможет оказать лишь прокатная компания. В которую правоохранители направили официальный запрос. Ответ может занять около месяца.
«Здесь во дворе камер нет видеонаблюдения. Регистратора у меня к сожалению тоже нет. Да даже если бы и был, мне кажется, особо не помогло бы. Потому что столкновение произошло сбоку. Не думаю, что было бы видно», — говорит жительница Иркутска Анастасия Скокленева.
Анастасия надеется, что с помощью кикшеринговой компании самокатчиков все же найдут. И помимо компенсации за аварию им могут назначить штраф. За оставление места ДТП предусмотрено наказание — до 5 тысяч рублей. А если у виновника имеется водительское удостоверение, то лишиться можно и его.