Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина проходит в Иркутске
15 марта 2024 г. 20:00Только что стали известны имена победителей и лауреатов национальной литературной премии имени Валентина Распутина.
Первую, главную премию члены жюри единогласно решили вручить Андрею Антипину из Усть-Кутского района за сборник "Радуница". Вторая — у иркутянки Светланы Бурдинской за книгу "Прощание с Ольхоном", и третью присудили автору из Читинской области Елене Чубенко за сборник "Синие горы".
А в Иркутском областном драматическом театре сейчас проходит Второй Всероссийский фестиваль имени Валентина Распутина. Событие, безусловно, знаковое. Примечательно, что именно сегодня, 15 марта, исполняется 87 лет со дня рождения нашего земляка — выдающегося писателя, публициста и общественного деятеля. В программе театрального фестиваля в этом году спектакли по произведениям пятерки легендарных российских классиков — Распутина, Астафьева, Шукшина, Абрамова, Белова, а также гуманистическая драматургия Виктора Розова. На мероприятии выступят 11 профессиональных коллективов из разных регионов страны.
Тему обсудим с гостем. В студии директор Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.