Выставка работ художника Льва Гимова «За кулисами» открылась в Иркутске
24 октября 2026 г. 15:22Спортивный инвентарь, люди в акробатических костюмах и надпись «Осторожно, медведи». Каждая деталь картины погружает в атмосферу циркового закулисья. Именно эта тема стала центральной на выставке работ художника Льва Гимова, которая открылась в Иркутске.
«Нам предложили его коллекцию, мы с удовольствием ее приобрели. Мы для себя его открыли и в восторге от его работ. Поскольку он с тех годов был не совсем официальным художником, то выставок было крайне мало, и мы его плохо знали», — говорит основатель галереи Современного искусства Виктор Бронштейн.
В 1960-е годы иркутянин Лев Гимов вошел в круг молодых художников и литераторов, но после государственной критики неофициального искусства и формализма долго не выставлялся. В этот период цирк стал для автора важным творческим пространством: там он получил возможность работать и создал значимую серию графических произведений.
«Неожиданно он раздвигает перед нами цирковой занавес, цирковые кулисы, и предстает мир, который мы никогда не видели», — говорит основатель галереи Современного искусства Виктор Бронштейн.
На картинах художника в основном артисты, гимнасты и репетиции — закулисная жизнь. Работы выполнены в совершенно разных техниках: акварель, гуашь, пастель, карандаш. Встречается даже печатная графика. Всего на выставке представлено 25 работ.
«Рядом с некоторыми работами в экспозиции расположены QR-коды. Наведя камеру телефона, можно услышать историю самой картины и историю персонажей, которые на ней изображены . Причем это не сухие факты, а живые истории на основе рассказов родственников Льва Гимова», — говорит корреспондент Валерия Белкова.
«И пока работники цирка готовят манеж для следующего номера, в центре внимания оказывается коверный клоун.»
Впрочем, писал Гимов не только про цирк. Пейзажи, натюрморты, исторические сюжеты и портреты. Для некоторых работ натурщицей была его супруга Елена Широкова. Воспоминания о тех моментах хранит до сих пор.
«Особенно меня пугал его взгляд — он был такой пронизывающий, казалось, что в самое нутро проникает. Я так напрягалась, когда он на меня смотрел внимательно очень. А когда он начинал рисовать, я думала: "Слава богу, прошло.". А потом он опять смотрел и мне было жутковато», — говорит супруга Льва Гимова Елена Широкова.
Выставка «За кулисами» будет работать до 18 апреля. У посетителей иркутской галереи Современного искусства будет редкая возможность увидеть необычное цирковое закулисье.