Выставку «Хранитель воинской славы» посвященную профессору Илье Кузнецову, открыли в Иркутске
24 января 2025 г. 13:17Этот формуляр нашли внутри танка Т-34-85. Жители областного центра знают его как "Иркутский комсомолец". На пересечении улиц Декабрьских Событий и Советской памятник открыли 9 мая 1967 года. Илья Кузнецов исследовал историю танковых колонн и был одним из инициаторов установки монумента.
"Документальная часть этого сооружения, вот он ее, так сказать, обеспечил."
На церемонии открытия экспозиции "Хранитель воинской славы", посвященной 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Ильи Кузнецова его сын, Сергей Кузнецов, передал в дар музею формуляр, который хранился в семье почти 60 лет. Как и другие ценные для истории не только нашего региона, но и истории всей страны документы.
"Литература, материалы, касающиеся истории Великой Отечественной войны, которую отец изучал. И по которой он собрал большое количество разнообразных совершенно материалов", — говорит сын Ильи Кузнецова, доктор исторических наук, профессор Сергей Кузнецов.
Значительную часть жизни Илья Кузнецов посвятил увековечиванию подвига сибиряков в Великой Отечественной войне. Историк опубликовал более 260 работ, из них 42 — личные и коллективные монографии.
"На выставке можно ознакомиться с биографиями шести наших земляков — Героев Советского Союза. Их истории стали известны благодаря трудам Ильи Кузнецова. Здесь и фотографии, и газетные вырезки, и письма", — говорит корреспондент Евгения Рудакова.
Посетители смогут побывать в реконструированном рабочем кабинете профессора. Здесь можно увидеть подлинные документы и ряд книг из его личного фонда. А также первые награды.
"Заслужил, как сказать, такой неофициальный титул самого активного корреспондента газеты "За здоровую смену". Он был отмечен газетой 7 апреля 1939 года. Также вот рядом еще и грамота. Годом позже. 5 мая 1940-го", — говорит куратор выставки Илья Воронов.
Этой экспозицией сотрудники краеведческого музея открыли год, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Год Защитника Отечества.
"Музей, а у нас семь экспозиционно-выставочных отделов, подготовил очень разнообразную выставочную, событийную программу, где будут раскрываться разные грани Великой Победы", — говорит директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин.
В феврале по экспозиции "Хранитель воинской славы" проведут две кураторские экскурсии. А посетить выставку в Музейной студии кравеведческого музея можно до 2 марта.