92 надгробья разрушил 19-летний житель Усолья-Сибирского на кладбище в поселке Тельма
4 июня 2024 г. 21:33От камеры он скрывает лицо, но не хронологию преступления. В окружении сотрудников правоохранительных органов подозреваемый показывает удары. Рассказывает, как и чем именно разрушал надгробия на кладбище.
"Камни вы кидали?"
"Да."
Одни он испортил с помощью камней, другие ломал руками.
"С задней стороны толкнули?"
"Да, с задней стороны толкал его. Он упал, раскололся."
"Раскололся?"
"Да."
Следственные действия по факту вандализма на кладбище поселка Тельма Усольского района длились несколько часов. Подозреваемым оказался 19-летний житель Усолья-Сибирского. В поселок он приехал со сверстниками, чтобы искупаться в озере. С собой компания взяла спиртное. А дальше, говорит молодой человек, все было как в тумане.
"Хулиганил на кладбище. Разбивал могилы, переворачивал."
"Зачем?"
"Находился под алкоголем. Сильно, похоже, подействовало на мозг."
"Ты определенные какие-то могилы разбивал?"
"Нет. Просто наугад."
Полуразрушенные памятники, упавшие надгробия и кресты — настоящий погром. В таком состоянии местные жители увидели могилы своих родственников. Они обратились в администрацию, там вызвали полицию.
"Вандал повредил 92 надгробия. Удары были настолько мощными, что можно даже заметить, как части памятника откололись и превратились в крошку", — говорит корреспондент Алина Навасардян.
Как нам рассказали в Тельминской администрации, восстанавливать придется почти все надгробия в центральной полосе кладбища. Сейчас жители делают это в основном своими силами.
"Просто родственники сейчас здесь были и собрали. Чтобы хотя бы привести в какой-то надлежащий вид. Чтобы видно было, кто захоронен здесь."
Олег Волков узнал о случившемся из наших социальных сетей. Вместе с женой сразу выехал на место — убедиться, что могилы родственников не пострадали от рук вандала. К счастью, их семью это обошло.
"Камень с души. Все равно же переживаешь. Мать, отец рядом. И кто-то бы над могилами кощунствовал бы. Ну мой бы характер: я бы его поймал, и просто не знаю, что бы с ним сделал", — говорит житель г. Ангарска Олег Волков.
Что делать, знают полицейские. На подозреваемого возбудили уголовное дело по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". Злоумышленнику грозит денежный штраф до сорока тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, либо административный арест до трех месяцев.