https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk

Более 850 тысяч новых обитателей. В реку Белая, которая впадает в Братское водохранилище, выпустили мальков хариуса

23 июня 2026 г. 18:41
ГТРК «Иркутск» / Наталья Беспалова, Роман Казаков, Михаил Глызин

Десятки маленьких бассейнов наполнены рыбой — от личинок до крупных особей. На Бельском рыбзаводе ежегодно выращивают и выпускают в естественную среду миллионы мальков.

«Сначала мальков выращивают здесь — в специальных бассейнах при определенной температуре и влажности воздуха. Кормят по часам. Отсюда их переводят в пруды, а из прудов в реки», — говорит корреспондент Наталья Беспалова.

В прудах они жили около месяца. Окрепли, научились самостоятельно питаться и, самое главное, уходить от хищников. Сегодня несколько особей отловили и взвесили. Важно, чтобы их вес превышал полграмма. Этого достаточно для выживания на воле. Процесс контролируют сотрудники Рыбоохраны.

«Смотрим навеску, берем рыбу — доросла, не доросла. И также смотрим, как она будет в водоем у нас уходить. Поэтому контроль осуществляется на всех этапах. +Все мероприятия, которые направлены на воспроизводство, они всегда важны, потому что у нас рыба же не только насыщает водоемы, она же еще чистит эти водоемы», — говорит старший госинспектор Территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области Алексей Перепелкн.

Спускной канал открыт. Рыба постепенно начинает уходить в реку Белую, а уже оттуда — в Братское водохранилище. Всего водоем пополнили больше 850 тысяч особей. Выживаемость высокая. Как говорят сотрудники рыбзавода, выпуск мальков из прудов — самый щадящий.

«Здесь на самом деле очень благоприятно для нее: и температурный режим, и кормовая база, потому что пруды все готовятся. Поэтому это самый лучший способ выпуска рыбы. Это без стресса. Она по естественному водоему уходит в Братское водохранилище», — говорит руководитель рыбоводного предприятия Иван Сысоенко.

В этом году мальков выпустили первый раз. На мероприятие собрались представители крупных промышленных предприятий, которые и являются организаторами экологической акции. Таким образом они компенсируют антропогенное воздействие, который наносят природе в процессе своей деятельности. Сотрудники «Лензолота» возместили биоресурсы на 23 миллиона рублей.

"Объемы выпуска на самом деле огромные, и они у нас проходят регулярно с 18 года. В этом году наш объем составил по АО "ЗДК «Лензолото 216 тысяч мальков хариуса, вместе с нашим производственным подразделением Светлый 270 тысяч», — говорит главный эколог АО «ЗДК «Лензолото» Юлия Тимканова.

Всего участие в первом выпуске мальков приняли восемь предприятий региона. Скоро к ним присоединятся и другие. До конца года с Бельского рыбзавода выпустят больше семи миллионов мальков хариуса, пеляди и другой рыбы.