Капитальный ремонт проводят сразу в трех школах Усть-Ордынского округа
30 июня 2024 г. 18:01Капитальный ремонт Усть-Алтанской средней школы начался недавно — нынешней весной. За два года подрядчику предстоит заменить в этом здании почти все — от кровли до основных систем жизнеобеспЕчения. Все демонтажные работы здесь уже выполнены. Установили окна, продолжают обновление крыши.
"Электричество? — Электричество полностью меняется."
Проверить ход работ на образовательном объекте сегодня приехали руководители округа, района и областного минобра. Все намеченные графики подрядчик соблюдает и даже опережает.
"Контракт у нас заключен до августа 2025 года. Если получится, то в зимний период, не завершая капитальный ремонт, будут продолжаться работы. И тем самым, я думаю, даже раньше срока могут завершить работы", — говорит первый заместитель мэра Осинского района Борис Хошхоев.
В этом году Усть-Ордынский округ "капиталит" сразу три школы. Помимо Усть-Алтанской, работы сейчас ведут в Алятской — Аларского района и Буретской — Боханского. Они стали возможны благодаря федеральной программе "Модернизация школьных систем образования".
"Напомню, что в 2022-2023 годах более 60 объектов в рамках этой программы были отремонтированы у нас в Иркутской области. И на сегодняшний день 11 объектов в нашем регионе являются участниками этого большого и эффективного федерального проекта", — говорит министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
Объем госсубсидий на ремонт одной только Усть-Алтанской школы превысит 100 млн рублей. Из них примерно 10 миллионов направят на приобретение нового оборудования. Скорейшего открытия учреждения ждут 116 юных жителей села, а также их родители.