Контрактники СВО из Иркутской области скоро начнут получать первые повышенные региональные выплаты
10 апреля 2024 г. 20:00Евгений Белов в Иркутск приехал из Нижнеилимского района. Окончательное решение стать участником специальной военной операции принял после последних трагических событий в стране. Боевого опыта за плечами нет — только срочная служба во внутренних войсках.
"Устал смотреть постоянные обстрелы Белгорода, Донецка, Луганска. Последней каплей был теракт в "Крокус-Сити". Принял такое решение. Близким, конечно, волнительно. Боятся, переживают."
"Из дома что-то брали — обереги, фотографии?"
"Полные карманы, если честно, иконок. Ну, это мама", — говорит кандидат на военную службу по контракту Евгений Белов.
Другие кандидаты на военную службу — из Тайшета, Киренска, Иркутского района и прочих территорий Прибайкалья. В регионе действует 24 военных комиссариата, где ежедневно встречают желающих заключить контракт с Министерством обороны России.
"Необходимые документы для поступления на военную службу по контракту — это паспорт, военный билет, документ об образовании, СНИЛС и ИНН", — говорит начальник пункта отбора на военную службу по контракту Владимир Кузьмичев.
"Открывайте и по образцу заполняйте."
Анкеты и заявления — это первый этап отбора. Впереди еще медосмотр, беседа с психологом и небольшое тестирование на стрессоустойчивость. Все это занимает несколько дней.
"Верховный Главнокомандующий сформировал задачу создать две новые армии и четыре дивизии. В основном люди идут туда. То есть не на доукомплектование уже существующих воинских частей. А на комплектование новых. Недавно вернулся из зоны специальной военной операции. Хотел бы сказать, что наши парни героически сражаются за нашу Родину", — говорит заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту Денис Николаев.
"Буквально на днях участникам специальной военной операции из Иркутской области начнут поступать повышенные региональные выплаты. В Иркутской области это 400 тысяч рублей — самая крупная выплата в Сибирском федеральном округе. Например, в Омской области это 250 тысяч. В Красноярском крае, в Якутии — 300 тысяч рублей", — говорит корреспондент Наталья Бабий.
"Уже поступили на рассмотрение комиссии списки первые на 139 человек, а также на долплату тем, кто заключил контракт с 1 января 2024 года. Сейчас данные списки утверждаются распоряжением губернатора, после этого выплаты пойдут гражданам на счета", — говорит начальник отдела организации выплаты мер соцподдержки минсоцразвития Иркутской области Артем Красноштанов.
Всего их получат более тысячи жителей Прибайкалья, которые в этом году пополнили ряды желающих отстаивать честь страны в зоне СВО.