"Набираем опыт". Конференция врачей-нейрохирургов проходит в Иркутской областной клинической больнице
29 февраля 2024 г. 20:05"По данным визуализационных методов исследования, по данным МРТ обнаружена грыжа диска, которая сдавливает спинномозговой нерв."
Это и стало причиной сильной боли в пояснице у 35-летнего пациента. Ранее, чтобы удалить грыжу, врачи делали разрез минимум в пять сантиметров. Теперь необходим один небольшой прокол.
"По большому счету эта операция достаточно стандартная. Эта операция одна из тех, с которых молодым хирургам, которые осваивают эти методы, стоит начинать с таких операций. Это как раз несложный случай", — говорит кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры нейрохирургии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Геннадий Булыщенко.
Геннадий Булыщенко — ведущий нейрохирург Санкт-Петербурга. Своим опытом он делится с коллегами из Прибайкалья и других регионов страны. В конференции, которая проходит в Иркутской областной клинической больнице, участвует почти 50 специалистов.
Нейрохирургические и эндоскопические операции требуют особых навыков. Ведь диаметр позвоночного канала зачастую не превышает и одного сантиметра. Кроме того, внутри находится спинной мозг.
"Мы занимаемся этой технологией, эндоскопией и нейрохирургией в течение 17 лет. Хирургией позвоночника мы начали заниматься с 2017 года. Пока это не широкопоточная технология. Мы набираем опыт", — говорит главный внештатный нейрохирург министерства здравоохранения Иркутской области Эдуард Середа.
Врачи отмечают эффект от современных эндоскопических манипуляций. Пациент может начать ходить уже на следующий день после операции. Поэтому в областной больнице после этой конференции планируют увеличить количество таких вмешательств. Тогда нуждающимся в помощи не придется ездить за ней в центральные регионы страны.
"Конференция будет проходить на протяжении двух дней. За это время приглашенные специалисты проведут и более сложные эндоскопические операции, в том числе и уникальные по меркам российской нейрохирургии", — говорит корреспондент Павел Марчуков.