Новая жизнь телевизионной студии ГТРК «Иркутск»
25 ноября 2025 г. 21:05«Внимание, дают выход. Эфир. Вы смотрите "Вести-Иркутск", здравствуйте.»
2009 год. «Радиодом» на Горького, 15 стал еще и домом для телевидения. Первая декорация в павильоне занимала меньше 15 квадратных метров из общей площади в 160. Внешний вид студии менялся несколько раз, но никогда не занимал всего пространства.
2025 год. Мы решили весь павильон сделать телевизионной площадкой. Для этого сначала нужно было снести все — до основания.
Старые доски пола оказались уложенными на кирпичныпе столбы: такой была шумоизоляция в середине прошлого века. Сейчас — современные технологии и материалы. Строители зашили внутрь кабель-каналы, создали идеально ровную поверхность, чтобы можно было укрыть ее самым лучшим для телевизионных студий материалом — прочным стеклом, сталинитом.
«Скажем, такой квест не самый простой. Стекло покрашено снизу черной краской. Когда мы это все отдраим, оно заиграет», — говорит мастер строительно-монтажных работ Иван Губенко.
Телевизионный павильон — особый мир. Здесь стены цвета «графит» не сокращают, а расширяют пространство. Состав краски — специальный. Вместе с рельефными стенами и панелями он будет создавать особую акустику.
Верхний декоративный элемент — «люстра», так мы в шутку называем подвесную конструкцию. Размер внушительный — в длину больше четырех метров. Чтобы занести ее в павильон на второй этаж нашего исторического здания, пришлось прибегнуть к некоторым изменениям «в дизайне» лестницы.
Изготовлена из пластика, который не выгорает и не желтеет. Внутри — светодиоды. Хорошее дополнение к основным световыми приборам.
«С этого ракурса я не видел студию ни разу, зритель никогда, скорее всего, не увидит. Высота 6 метров.Мы находимся под потолком павильона. Здесь сделали новые световые фермы. Увеличилась в два раза площадь, на которую мы можем подвесить оборудование. Раньше только половина павильона была под световыми фермами. Опоры были на пол. Сейчас она полностью подвесная», — говорит корреспондент Глеб Нечаев.
Самый главный элемент будущей студии, конечно — видеостена. Специально для нас ее изготовили в Челябинске.
«Что скрывается за красивой картинкой? Сейчас покажу, потому что больше этого зрители не увидят. Наша большая плазма — 8 на 3 метра. Вы видите начинку — 90 блоков питания и 75 контроллеров, которые отвечают за подачу картинки на LED-дисплеи.»
Крепятся они на магниты. Если какой-то элемент выйдет из строя, то его можно легко заменить. Но, как говорят специалисты, этой видеостены хватит надолго.
«Почти три километра проводов в нашей студии, чтобы их было не видно, а некоторые идут по стенам, где стоит ведущий, мы прячем их под декоративные накладки. Сейчас она в пленке, чтобы не поцарапать. Также не выставлено освещение, поэтому мы их с вами четко видим. А когда будут выпуски или программы записываться, ничего этого для зрителя видно не будет», — говорит корреспондент Глеб Нечаев.
Еще один секрет — провода для подключения стола и других приборов проложили и под полом. Для этого стеклянную плитку не приклеивали, получилась своеобразная мозаика.
«Все это подвижно. Любой кусочек мы можем снять, если поцарапанный, поменять на новый», — говорит инженер ГТРК Владимир Попов.
2,5 месяца преображения — и вот он, современный павильон для создания различного телевизионного контента: от новостей и интервью до ток-шоу. Инновационное техническое оснащение позволяет нам мгновенно трансформировать и создавать нужные цифровые декорации даже в прямом эфире. И это только первый шаг к студии нашей мечты. В планах оборудовать ее на 360 градусов, чтобы любая часть помещения могла быть в кадре.