https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk https://vestiirk.ru/longreads/muzirk

Ответственные за экологию. Верхнечонскнефтегаз вместе с коллегами выпустил в водохранилище 850 тысяч мальков хариуса

23 июня 2026 г. 20:49
ГТРК «Иркутск» / Наталья Беспалова, Михаил Глызин, Роман Казаков

«Она сначала лежит на дне бассейна, потом она начинает подниматься в толщу воды. И в это время личинка начинает питаться.»

О жизни мальков сотрудники рыбного завода рассказывают представителям предприятий, которые участвуют в экологической акции. Личинки хариуса зарождаются из икринок, в этих бассейнах растут, крепнут и учатся питаться. После рыбу переселяют в естественные пруды.

«Здесь на самом деле для нее очень благоприятно: и температурный режим, и кормовая база, потому что пруды все готовятся. Это самый лучший способ выпуска рыбы. Это без стресса. Она по естественному водоему уходит в Братское водохранилище», — говорит руководитель рыбоводного предприятия Иван Сысоенко.

Река Белая, которая впадает в Братское водохранилище, сегодня пополнилась на 850 тысяч мальков хариуса. Из них 85 тысяч выпустило дочернее общество «Роснефти» — предприятие «Верхнечонскнефтегаз».

«У нас есть право денежной компенсацией, но мы выбрали путь конкретно восстановления водных биологических ресурсов, как одну из целей стратегии компании "Роснефть" в целом. Это обязанность, я считаю, любого ориентированного на экологию предприятия», — говорит начальник управления охраны труда, окружающей среды и пожарной безопасности предприятия «Верхнечонскнефтегаз» Юрий Зырянов.

Сотрудники ВЧНГ в экологических акциях принимают участие регулярно. Зарыбляют реки, занимаются лесовосстановлением, проводят субботники в Иркутске и по берегам озера Байкал.