Развитие внутреннего туризма обсудили депутаты Заксобрания в рабочей поездке по области
10 июля 2024 г. 19:29"Это наш такой купец, он умеет у нас разговаривать."
"Приветствую вас, я рад видеть вас."
Знаменитый заларинский купец Григорий Курсанов как будто из прошлого приветствует депутатов Законодательного собрания. Заларинский краеведческий музей в это здание переехал недавно, экспозиции уникальные, много интерактива. Вот спикер областного парламента Александр Ведерников гвоздь забивает. Да и в самой повестке рабочего выезда "гвоздь" — это тема туризма.
Музей в Заларях получился благодаря программе "Народные инициативы". Кроме того, учреждение получило более двух с половиной миллионов рублей по нацпроекту "Культура". Славится Заларинский район уникальными поселениями: два Пихтинска и Дагник. Тут живут голендры, переселялись в наши края еще по Столыпинской реформе, а теперь их деревни — словно музей под открытым небом. Ну а Хор-Тагна и вовсе удостоилась звания самой красивой деревни России.
В Зиминском районе областные парламентарии побывали на семейной экологической ферме "Отрадная". Тут есть и страусы, и олени, и даже павлины.
Гордость Свирска — Ривьера. Здесь продолжается благоустройство. Событийный туризм — одно из основных направлений в городе, тут стали традиционными фестивали кузнечного дела, деревянных и бетонных скульптур, граффити, "Свирский пельмень". В этом году в планах открытие семейного сквера, создание экопарка "Гнездовье белого ворона", обустройство смотровых площадок и создание водных маршрутов. Словом, у нашего региона огромный туристический потенциал, и он еще даже раскрыт не полностью.
Так считает председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Также спикер отметил — спрос на внутренний и сельский туризм растет.
"Понятно, что в Иркутской области наша жемчужина — Байкал. Но свет клином не сошелся, и одной из основных возможностей экономического развития наших муниципальных образований должен стать внутренний туризм. Туризм выходного дня, туризм близкого отдыха. Будем вырабатывать рекомендации правительству. Очень надеемся, что и губернатор, и правительство поддержат депутатов в части развития внутреннего туризма в Иркутской области", — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.
Обсудили этот вопрос в Заларях. Там состоялось заседание Совета Законодательного собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований.
"Мы понимаем, что туризм — это мягкая сила. Это про людей. Это люди, которые остаются жить на своей территории, которые создают семьи, которые созидают и другим показывают: какая у них уникальная территория. Поэтому то, о чем говорит Александр Викторович, это безусловная задача региональных властей — работать по поводу развития туризма на всей территории Иркутской области", — говорит руководитель Агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.
В совещании приняли участие председатель КСП региона, мэры территорий и главы муниципальных дум, представители областного правительства, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, глава комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Мясников. Резюмировала вице-спикер Заксобрания Наталья Дикусарова, она рассказала о предложениях депутатов:
"Организовать проведение стратегических сессий по отдельным направлениям развития туризма. Это поможет нам и в работе со стратегией, и проработать следующий вопрос. А следующий вопрос — это наполнение государственной программы "Развитие туризма и индустрии гостеприимства", — говорит вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.
Депутаты уверены — муниципалитетам Прибайкалья необходима единая субсидия на развитие туризма в муниципалитетах. Ведь это позволит создавать инфраструктуру и рабочие места, а также продвигать бренды территорий.