Впервые за 90 лет. Рекордное количество гроз за лето зафиксировали в Иркутске
15 августа 2024 г. 14:20Яркая вспышка от облаков до земли — световое шоу в атмосфере. Мощные молнии сверкают в небе Прибайкалья. В объектив сложно поймать это природное явление. Длится оно меньше секунды.
Это лето — рекордное по количеству гроз в Иркутске — их зафиксировали 29. Такого не было последние 90 лет. Синоптики объясняют это явление высокими летними температурами в регионе.
"Количество дней с температурой воздуха 30 градусов и выше только за июнь составило от пяти до 18 дней. Все эти хорошо разогретые воздушные массы беспрепятственно совершали конъективные движения, то есть выходящие потоки, которые достаточно благоприятны для образования вот как раз таких облаков, грозовых облаков", — говорит заместитель начальника Иркутского гидрометцентра Наталья Домбровская.
Ни одну грозу не упускают сотрудники Гидрометцентра. Кстати, для этого не нужно никакого специального оборудования.
"При первом ударе грома записываем все это в книжку КМ-1, что началась гроза и ходишь потом наблюдаешь, слушаешь: гремит ли гром. Если после последнего удара грома прошло 15 минут, то считается, что гроза уже закончилась", — говорит техник-метеоролог Иркутского гидрометцентра Евгения Тыркова.
Как отмечают в Гидрометцентре, разряды молний, как правило, происходят между облаками либо внутри них. Но этим летом они чаще всего били в землю и городские строения.
Например, накануне зафиксировали удар в телевышку в Иркутске. Страдали и жилые дома, например, в микрорайоне Солнечном. По данным МЧС, ни в одном из происшествий пострадавших нет.
По прогнозам синоптиков, ожидать грозы стоит еще до конца августа. А в случае жаркой погоды — и в сентябре.