Совместная выставка иркутских и красноярских художников открылась в Центре современного искусства
4 ноября 2024 г. 13:54Нарисованное солнце буквально тонет в закатной ряби Байкала. Людмила Шибрина говорит, что эта работа ей особенно понравилась. Как и эта лампа — будто смесь современного взгляда на мир и тяги к научным открытиям. На выставках Людмила не редкий гость, но в центре современного искусства впервые.
"Мы, конечно, привыкли в музеях смотреть картины прошлых веков, очень даже древние. А здесь вот это современное искусство, оно пересекается с нашей сегодняшней жизнью", — говорит жительница Иркутска Любовь Шибрина.
Авторы выставки "Касание" — художники Иркутска и Красноярска. Это первый самоорганизованный проект авторов. Его особенность в том, что они сами могли принимать участие в подборе работ и создании экспозиции. Здесь картины, скульптуры, инсталляции, фотографии и арт-объекты.
"Когда мы придумывали название и концепцию для выставки, практически сразу родилось слово "Касание". Потому что оно имеет множество интерпретаций. То есть каждый к нему как-то по-своему относится", — говорит куратор выставки "Касание", художник (Красноярск) Алексей Шидловский.
Одно из них — соприкосновение арт-сообществ Иркутска и Красноярска. От идеи до реализации выставки прошло несколько месяцев. Сначала художники подбирали работы. А после был их долгий путь в столицу Восточной Сибири. Монтаж выставки занял почти неделю. Авторы рассказывают, что проводили здесь иногда по двадцать часов в сутки.
"В последний день монтажа было видно, как Алексей Шидловский, куратор этой выставки, ходит и у него начинают светиться глаза от того что да, вот это вот чудо происходит. Когда из хаоса рождается порядок, и этот порядок, он прекрасен", — говорит заместитель директора Центра современного искусства Алексей Талатай.
"Выставка "Касание", по сути, первый совместный проект авторов Иркутска и Красноярска. Представлено здесь больше 50 художников. Самому младшему из них всего 13 лет. А самому старшему — больше семидесяти", — говорит корреспондент Дарья Маркова.
Прикоснуться к союзу художников двух городов в Центре современного искусства можно до начала декабря. Выставка "Касание" будет работать до восьмого числа первого месяца зимы.